Сергей Кравчук набрал почти сорок процентов голосов избирателей. Предварительные итоги единого для голосования сегодня в ходе пресс-конференции озвучил председатель краевой избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.
 
Ровно в 20:00 в Хабаровске закрылись все 225 пунктов для голосования. Первым делом члены участковых комиссий уничтожили неиспользованные бюллетени, и только потом приступили к подсчету голосов. По предварительным данным, явка избирателей на выборы мэра составила более тридцати процентов.
 
«По Хабаровску явка - 31,81%, хотя не все районы краевого центра голосовали одинаково. Лучше всех голосование прошло в Кировском районе, там явка выше», - рассказал Геннадий Накушнов.
 
По предварительным итогам подсчета бюллетеней, голоса избирателей на выборах мэра Хабаровска распределились следующим образом.
 
Сергей Кравчук - представитель партии «Единая Россия» - набрал 39,97 %. За него проголосовали 54 тысячи 593 человека.
 
На втором месте кандидат от партии КПРФ Максим Кукушкин, он набрал 23,85%, свои голоса за него отдали 32 тысячи 577 жителей краевого центра.
 
На третьем месте Сергей Безденежных, кандидат от партии ЛДПР - 20,86 %, он набрал 28 тысяч 498 голосов избирателей. И на четвертом месте кандидат от партии «Справедливая Россия» Никита Михалев, у него 9,95%, его выбрали 13 тысяч 586 хабаровчан.
 
Это только предварительные итоги дня голосования, официальные данные крайизбирком объявит 12 сентября.
 
После их опубликования в средствах массовой информации победителю в торжественной обстановке будет вручено удостоверение мэра Хабаровска, и только после этого он официально вступит в должность, срок его полномочий продлится пять лет.
 
Татьяна Токарь.