Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение Центрального районного суда Хабаровска о признании экстремистским материалом антикришнаитской листовки, распространявшейся активистами местных молодёжных организаций. Ко всему прочему выяснилось, что деятельность сектантов лоббировал высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов.

 

Напомним, 19 июля 2008 года представители хабаровской организации «Общества сознания Кришны» под видом культурно-просветительского мероприятия провели в городском парке имени Муравьева-Амурского вербовочную акцию в стиле тоталитарных сект. В ходе проведения так называемого «Фестиваля культуры Индии» присутствовавшим раздавалась идоложертвенная пища, распространялась религиозная литература, на сцене произносились кришнаитские молитвенные заклинания и проводились религиозные обряды. Как отмечается в пресс-релизе Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), мероприятие осуществлялось при попустительстве администрации Хабаровского края.

 

Против вербовочной акции секты кришнаитов выступили активисты ряда местных молодежных организаций. Они распространяли среди посетителей мероприятия листовку, предупреждающую об опасности секты кришнаитов, на обороте которой была размещена информационная справка руководителя Саратовского центра религиоведческих исследований, члена Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ А.В. Кузьмина, объясняющая действительные цели и методы деятельности секты кришнаитов.

 

По факту распространения этой листовки в отношении ряда молодых активистов прокуратура возбудила уголовное дело по ст.282 УК РФ, в январе 2009 года Центральный районный суд Хабаровска признал листовку экстремистским материалом.

 

В Хабаровский краевой суд были направлены кассационные жалобы А.В.Кузьмина и активистов молодежной общественной организации «Молодая гвардия Единой России», принимавших участие в антисектантской акции. Суд пришел к выводу, что решение нижестоящей инстанции подлежит отмене, а дело — направлению обратно в суд первой инстанции в ином составе судей.

 

Участвовавший в процессе председатель юридического комитета защиты прав и достоинства личности при РАЦИРС адвокат Александр Корелов отметил, что в Хабаровском крае сложилась крайне неблагоприятная ситуация в вопросах антисектантской деятельности. Отдельные ответственные сотрудники администрации края фактически лоббируют интересы тоталитарных сект, препятствуют проведению мероприятий по профилактике сектантской преступности и разгула деструктивных культов в регионе. Мало того, вскрылись факты проникновения тоталитарной секты кришнаитов в правоохранительные органы.

 

Так, по сообщению пресс-службы РАЦИРС, выяснилось, что первый заместитель руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Шахов является активным адептом опасного тоталитарного культа. Именно он приложил значительные усилия для того, чтобы добиться привлечения к уголовной ответственности Николая Нагорного и других активистов молодёжных организаций. Лоббируя интересы своей секты, Шахов собственноручно написал заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Пустив в ход свои личные связи в руководстве прокуратуры Хабаровского края, первый замруководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте добился признания себя потерпевшим, и в этом качестве активно представляет интересы тоталитарной секты в следственных действиях, отметил Карелов.

 

Более того, Шахов, скрывая факт своего нахождения на службе в органах СКП, неоднократно вводил следственные органы в заблуждение. Он же представлял интересы секты в ходе рассмотрения административного дела в антимонопольной службе.

 

Как отмечается в пресс-релизе РАЦИРС, Шахов является одним из участников сектантской акции «Инквизиторам нет!», организованной сектозащитной организацией «Славянский правовой центр». Важно отметить, что эта акция направлена в первую очередь против министерства юстиции РФ и лично против министра А.В.Коновалова.

 

В прошлом году Шахов вместе с кришнаитской делегацией выезжал в «паломническую» поездку в Индию, а в данный момент, по информации РАЦИРС, является гостем кришнаитского фестиваля в Сочи.

 

Адвокат Александр Корелов полагает, что в Хабаровском крае фактически вскрыт коррупционный сектантский гнойник и призывает руководство Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации дать соответствующую правовую оценку действиям высокопоставленного руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

 

http://www.rus-obr.ru/days/4224

Русский обозреватель,

25.09.09.