Заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук утвердил  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора МУП Хабаровска «Водоканал». Он обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершениям им преступления, в особо крупном размере).
 
По версии следствия, в период с марта 2010 года по октябрь 2011 года заместитель директора МУП Хабаровска «Водоканал», совместно с другими работниками из числа руководящего состава, растратили свыше 144 млн рублей, вверенных директору данного муниципального предприятия для строительства водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в Хабаровске.
 
Кроме того, обвиняемый совместно с другими работниками из числа руководителей, незаконно получили в виде коммерческого подкупа 28 млн рублей от предпринимателя за совершение незаконных действий.
 
Также, обвиняемый, используя свое служебное положение, совместно с гражданином Германии и неустановленным лицом, фактически осуществлявшим руководство немецкой компанией «Х. Папенбург Бруннен-унд Рорляйтунгсбау ГмбХ», в период с мая 2012 года по декабрь 2013 года, похитили путем растраты свыше 19,9 млн рублей, принадлежащих МУП Хабаровска «Водоканал».  
 
В марте 2017 года  обвиняемый легализовал свыше 57,7 млн рублей  приобретенных в результате совершения им указанных преступлений.
 
Обвиняемый заключил с заместителем прокурора края досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнил взятые на себя обязательства.
 
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело прокуратура края направит в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Прокуратура Хабаровского края