Сотрудники налоговых органов совместно с представителями районной администрации Хабаровска, службы судебных приставов и городской Госавтоинспекции проверили водителей автомобилей на предмет задолженности по уплате налогов в Индустриальном районе краевой столицы.
 
В ходе рейдового мероприятия было проверено свыше 40 автовладельцев. Трое водителей оказались в числе должников, вовремя не уплативших налоги. Сумма задолженности составила около 10 тысяч рублей. Налоговые инспекторы провели с должниками разъяснительную работу о необходимости своевременной уплаты налогов, рассказали о мерах взыскания задолженности и выдали соответствующие требования.  
 
Совместные рейдовые мероприятия по выявлению должников по налогам, сборам и страховым взносам проводятся регулярно. За 9 месяцев 2018 года только в Индустриальном районе краевой столицы организовано 20 таких рейдов, в ходе которых проверено на предмет задолженности 756 автомобилистов. В результате проведенной работы выявлено 62 нарушения, 27 должников погасили задолженность по  транспортному налогу на общую сумму около 350 тысяч рублей.  
 
В целом  по Хабаровскому краю задолженность по имущественным налогам в октябре месяце составила 902,2 миллиона рублей.
 
В адрес налогоплательщиков-должников в 2018 году направлено порядка 202 тысяч требований на сумму более 537 миллионов рублей, направлено на взыскание в судебные органы более 36 тысяч заявлений на сумму порядка 471 миллиона рублей, в службу судебных приставов направлено более 9,5 тысяч исполнительных документов на сумму 197 миллионов рублей.  
 
Напоминаем, что налоги на имущество, земельный и транспортный налоги за 2017 год необходимо уплатить до 1 декабря текущего года. Далее за каждый день просрочки начисляется пеня, а информация о злостных неплательщиках направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности вплоть до  конфискации имущества.
 
Анна Герасимова