Момент задержания
Момент задержания
Жителю Николаевска-на-Амуре, который хотел взорвать детский сад в своем городе, предъявлено обвинительное заключение. Мерой пресечения ему избран арест.
 
Мужчина, 1976 года рождения, принял ислам в месте заключения. Он отбывал наказание за вооруженный разбой. Когда освободился и вернулся домой, запланировал взорвать детский сад вместе с ребятишками. После совершения теракта он намеревался по поддельному паспорту уехать в Сирию. Он собирался воевать на стороне ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России) против нашей страны, и этого уже не скрывает.
 
Сейчас мужчина находится в Хабаровском СИЗО. Себя несостоявшийся террорист причисляет к бойцам «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в России). Сейчас следствие проверяет все его связи. Но, похоже, он действовал в одиночку. Самодельное взрывное устройство изготовил, руководствуясь рекомендациями, найденными в Интернете.
 
Арестованного эксперты уже признали вменяемым. Однако он ведет себя очень агрессивно, поэтому все следственные действия с ним проводятся через решетку.
 
Как сообщил источник в правоохранительных органах, «бомбиста» вычислили и задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю. Обвинение следственно-арестованному было предъявлено сразу по шести статьям Уголовного Кодекса РФ.  
 
В вину ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствие с законодательством РФ признана террористической, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч.1 ст.223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно взрывных устройств), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта, т.е. совершению взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления тяжких последствий, в целях дестабилизации органов власти и воздействие на принятие ими решений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ст.205.3 УК РФ  (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности, в том числе приобретения знания при изучении правил обращения с взрывными устройствами, взрывчатыми веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих), ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).
 
К сожалению, в Хабаровском крае сохраняется угроза террористических актов. Напомним: в 2011 году сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого по делу о взрыве в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, в результате которого пострадала пятилетняя девочка, который, по версии следствия, подбросил взрывное устройство.
 
26-летний местный житель ранее неоднократно задерживался правоохранительными органами за хулиганство.  
 
Коробка с устройством была обвязана изолентой синего цвета и подарочной лентой. Она взорвалась в руках девочки, которая получила ожог глаз.  
 
21 апреля 2017 года было совершено вооруженное нападение на приемную УФСБ России по Хабаровскому краю. Жертвами теракта стали два человека, среди которых был сотрудник ФСБ, самого нападавшего застрелили. Еще один человек был ранен. Ответственность за нападение  взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство» (террористической организации, запрещенной в России).
 
По данным спецслужб, в крае постоянно выявляются эмиссары и вербовщики террористических организаций. В Приамурье утверждено более 100 мест массового пребывания людей, которые нуждаются в так называемом категорировании. Основными недостатками при инспекции этих объектов является недостаточное количество или отсутствие освещения, камер видеонаблюдения и системы оповещения на случай ЧС.
 
Категорирование - расчет класса опасности объекта с массовым пребыванием людей. Устанавливаются категории исходя из возможных последствий совершения теракта. В специальную комиссию входят УФСБ, УМВД, МЧС и войска Росгвардии. Данный процесс утвержден правительством РФ и призван предотвратить преступления.
 
Вадим Решетняк,  
фото Александра Дзюни.