Газета «Советская Чукотка» № 3 от 7 ноября 1933 года
Газета «Советская Чукотка» № 3 от 7 ноября 1933 года
Газета «Советская Чукотка», а ныне правопреемник - «Крайний Север», впервые вышла из печати 28 октября 1933 года. В этом году ей исполнилось 85 лет!
 
Рассказывает главный редактор газеты «Крайний Север» Никита Шалагинов:
 
- К сожалению, в нашем редакционном архиве не сохранилось первого номера «Советской Чукотки». Однако у нас есть праздничный № 3 от 7 ноября 1933 года. Его передовица посвящена 16-й годовщине Октября и содержит немало политической риторики в духе тех лет.
 
Но особое внимание в этой газете привлекает статья «OKTJABRIKEN REVOLUCI» - «Октябрьская революция». Пусть современный читатель не удивляется - перед ним материал на чукотском языке, однако набранный латиницей. Мало кто знает, но в те годы для публикации на языках коренных народов, включая чукотский и эскимосский, использовались латинские шрифты. Лишь позже для них были созданы более привычные для нас кириллические алфавиты.
 
Нестандартность «Советской Чукотки» первоначально была связана и с её периодичностью. Газета выходила раз в… десять дней. Правда, через какое-то время издание перешло сначала на классический еженедельный формат, а затем по мере развития печатных технологий стала ежедневной. В 80-е и 90-е годы газета выходила на четырёх полосах. При этом на чукотском языке она печаталась трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам, на русском - ежедневно, кроме понедельника.
 
Решение превратить «Советскую Чукотку» в «Крайний Север», безусловно, принималось на фоне новых политических веяний начала 1990-х. Четверть века назад, в конце октября 1993 года, деятельность окружной газеты под старым названием прекратилась, однако сразу же начало выпускаться новое издание - газета «Крайний Север». 14 января 1994 года этот факт получил юридическое оформление - Постановлением Главы Администрации Чукотского автономного округа № 11 была учреждена редакция газеты «Крайний Север».
 
Редакция «Советской Чукотки» фактически в полном составе влилась в новообразованное СМИ. В нашем коллективе до сих пор трудятся те, кто начинал свой трудовой путь в советское время. Бессменный фотограф окружной газеты Михаил Петрович Гермашов, работающий с 1964 года, редактор национальных приложений Иван Васильевич Омрувье, старший печатник Михаил Александрович Сушкин - вот те люди, которые обеспечивают преемственность поколений в «КС».
 
С другой стороны, сегодня «Крайний Север» разительно отличается от классического варианта «Советской Чукотки». Мы снова вернулись к формату еженедельника. Издание стало цветным, и иногда мы можем позволить себе «роскошь», выпустив газету в полном цвете. Многократно за последние годы возросли возможности качественной визуализации издания. Однако, несмотря на все плоды технического прогресса, журналисты «Крайнего Севера» ощущают себя наследниками старой газеты и продолжателями дела, которому  28 октября исполнилось 85 лет.