В распоряжении «Ежедневных Новостей» оказались данные двух социологических опросов: один осуществлен Дальневосточным маркетинговым центром «Мониторинг», другой проведен Дальневосточным консалтинговым центром. Согласно им, самая популярная в регионе личность - это премьер-министр Владимир Путин. Положительные оценки его деятельности дали 76,5 % опрошенных. На втором месте президент Дмитрий Медведев (70,3%), а замыкает тройку лидеров губернатор Сергей Дарькин - 56,7 %. Что касается рейтинга главы Владивостока Игоря Пушкарева, то он просто шокируют. По данным двух исследований, во Владивостоке мэру краевого центра доверяют немногие, и еще меньше - в крае.

 

Между губернатором и полпредом

 

Дальневосточным маркетинговым центром «Мониторинг» в сентябре 2009 года было проведено социсследование с целью изучения социально-экономической и политической ситуации в Приморье. Методом интервьюирования было опрошено 3018 человек в 12 муниципальных образований края.  Согласно результатам исследования, рейтинг действующего главы Владивостока Игоря Пушкарева, рассчитанный на основании оценок его работы, в сентябре 2009 года составил 36,7 %. Это значительно меньше показателей предшественника Пушкарева Владимира Николаева, рейтинг которого в начале 2007 года был равен 45,4 %.

 

Доля негативных оценок владивостокцами работы своего мэра в значительной степени превышает долю положительных высказываний в адрес главы города - соответственно, это 37,4 и 17,2 %. На вопрос «Как вы оцениваете работу главы города (района), в котором проживаете?», отрицательно оценили своих мэров 34,6 % респондентов, положительно - 20,7%. Получается, Игорь Пушкарев выглядит хуже «среднестатистического» главы приморского муниципалитета.  

 

Город протеста

 

Следует отметить, что значительную часть владивостокцев в большей степени, чем остальное население края, тревожат проблемы высоких цен на коммунальные услуги (по Владивостоку - 54,8 %, по краю - 48,6 %), неудовлетворительного состояния дорог (по столице Приморья - 31,6 %, по краю - 28,2 %), коррупции во властных структурах (по Владивостоку - 24,1 %, по краю - 19,2 %). Как отмечается в анализе исследования, по-видимому, отчасти и по этим вопросам у жителей краевого центра имеются претензии к действующему главе.        

 

Не удивительно, что протестные настроения среди владивостокцев выше, чем в среднем по Приморью. Если массовые выступления в своем городе (районе) против падения уровня жизни, в защиту своих прав, считают «вполне возможными в ближайшее время» 24,1 % приморцев, то среди владивостокцев таких уже 31,2%. Категорически «невозможными» считают акции протеста 18,8 % приморцев, но лишь 14,7 % жителей краевого центра.

 

Не ответил «за базар»?

 

Политолог Андрей Кудисов не удивлен существенным отставанием рейтингов

Пушкарева. На его взгляд, тому есть несколько причин.

 

Во-первых, налицо крах предвыборных обещаний мэра Владивостока. Во-вторых, качество работы нынешней администрации столицы Приморья заметно хромает. В мэрии продолжается чехарда отставок и назначений. Привлечение большого числа чиновников из депрессивного Спасска-Дальнего себя не оправдало, «а владивостокская элита не может быть довольна таким раскладом». В-третьих, «горожане чувствуют пренебрежение законом, интересами владивостокцев со стороны мэрии». Наконец, немаловажным, по мнению Андрея Кудисова, является то обстоятельство, что Пушкарев «выпал из информационного поля».

 

Другими словами, некоторые заслуги местных властей, о которых с утра до вечера твердят «в рамках информационного обслуживания» отдельные СМИ, далеки от нужд и чаяний людей. А там, где наработки Игоря Пушкарева должны были добавить ему дополнительных очков, срабатывает «комплекс предшественника». Ведь по сути дела  та же программа реализации продуктов питания по сниженным ценам успешно реализовывалась во Владивостоке до нынешнего мэра и не считается в общественном мнении именно его «фишкой». Просто в какой-то момент с автолавок и магазинов содрали николаевские надписи «Приморью – достойную жизнь» и прилепили пушкаревские «Город для людей»...

 

Человек «ногами вверх»

 

 

4 октября другой опрос, с меньшей совокупной выборкой, был проведен «Дальневосточным Консалтинговым Центром» (ДКЦ) на территории города Владивостока. На вопрос исследования: «Скажите, вы в целом доверяете или не доверяете главе города Владивостока Игорю Пушкареву?», мнения респондентов распределились следующим образом:

 

Доверяю - 21,7%

 

Не доверяю - 55%

 

Затрудняюсь - 23,3%

 

Директор ДКЦ Петр Ханас так охарактеризовал полученные результаты:

 

- Эффективное взаимодействие городской власти с населением города базируется на процессе совместного выявления ключевых проблем и согласовании методов их решения. Сила муниципальной власти зависит не только от полномочий, которыми она располагает, фактических ресурсов, которые имеет в распоряжении, также профессионализма, но и, прежде всего, от доверия к ней народа.

 

Степень доверия к персоне на посту главы города является ярким показателем легитимности власти и эффективности ее функционирования. Что касается Владивостока, то действующему глава Игорю Пушкареву доверяет только 21,7% населения города. При этом более половины не доверяет. Полученные данные исследования указывают на необходимость системной работы действующего главы как в направлении реализации заявленных ранее планов развития города, так и в направлении корректировки сложившегося имиджевого образа градоначальника.

 

«Игорь Пушкарев, при всех его достоинствах, воспринимается владивостокцами, как навязанный «сверху» кандидат, - комментирует доктор политических наук Сергей Песцов. - У горожан были преувеличенные ожидания, которые мэр не оправдал. Помимо проведенного трижды ремонта выезда из города (на автотрассе от остановки «Заря» до 14-го километра компания-подрядчик более полугода устраняла допущенный брак – Прим. «ЕН»), из вопросов, за которые отвечают местные власти, что во Владивостоке сделано? Ведь люди отлично понимают, что стройки саммита АТЭС - федеральная компетенция, и Пушкареву вряд ли удастся «натянуть это одеяло на себя». Кроме того, с точки зрения «пиара» Пушкарев упускает для себя возможности. Жители Владивостока нуждаются элементарно в том, чтобы им объяснили, какие задачи ставит перед собою администрация города, и, как их выполняет».  

 

По ранжиру становись

 

Как говорит Петр Ханас, «настолько низкого рейтинга доверия, какой сейчас у Пушкарева, на самом деле, не было ни у одного главы города в постперестроечное время».

 

Виктору Черепкову, пока он был главой и депутатом Госдумы, никогда не доверяли менее, чем 30% владивостокцев.

 

Рейтинг Юрия Копылова, по данным исследования начала 2004 года (последний год мэрства), составлял 23%.

 

По мнению Ханаса, «возможно, только Константин Толстошеин, занимавший должность главы администрации Владивостока в 1994-1996 гг., в определенный период имел худший рейтинг, чем Пушкарев, но он являлся не выборным лицом, а назначенным».

 

Игнат Ратовский,

«Ежедневные новости Владивостока»

----------

 

Архив:

 

Оценки Дарькина

 

Социологическое исследование было проведено специалистами ДКЦ на территории города Владивостока с использованием квотно-маршрутной методики 25-26 июля 2009 года. Выборочная совокупность 600 человек. Среди вопросов исследования респондентам задавался следующий: «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность губернатора Приморского края С. М. Дарькина?»

 

Оценки респондентов распределились следующим образом:

 

Данные исследования показывают, что доля положительных оценок деятельности Сергея Дарькина в общем информационном поле составляет 44%. Анализ изменения показателей позволяет констатировать факт появления положительной динамики роста чиста одобряющих политику Губернатора Приморского края.

 

Так, если с декабря 2008 по май 2009 года наблюдалась отрицательная динамика роста, при этом репутационные потери за четыре месяца кризиса составили 12%, то за последние три месяца приобретением является увеличение положительного рейтинг на 3%.

Необходимо отметить и то, что в электорально активной части населения одобряют деятельность С.М. Дарькина 52,1%. При этом доля негативных оценок уменьшается  до 26,9%, а доля затруднившихся с ответом падает до 21%.

Дальнейшая динамика показателей на территории всего Приморья зависит от того, насколько эффективно будут решаться вопросы снятия социальной напряженности на проблемных территориях.

 

Известно, что уже после проведенного исследования сразу три крупнейших предприятия Находки объявили о массовом сокращении (20.08.09). Почти для 1000 человек стоит угроза потери работы в торговом и рыбных портах, а так же базе активного морского рыболовства (БАМР). Напомним, что еще не до конца решена проблема задолженности работникам Ярославского ГОКа (Хорольский район) и судьба самого предприятия.

 

Дальневосточный консалтинговый центр.