Никаких скучных уроков и лекций. Секреты общения с деньгами малыши узнают от ежика, Лисички, Зайчонка и мудрой Совы. Кукольный спектакль для воспитанников дошкольных учреждений подготовили сотрудники отделения по ЕАО Дальневосточного главного управления Банка России.
 
Дебютное выступление состоялось в биробиджанском детском саду №21. За приключениями сказочных героев увлеченно следили 25 ребят из старших групп.
 
По сценарию лесные друзья учат зайчика бережливости - закрывать водопроводный кран, днем выключать в комнате свет, чтобы не переплачивать за электроэнергию. А сова помогает разобраться с тем, что такое деньги, откуда они берутся, и как ими можно распорядиться. После спектакля маленькие зрители получили книжки-раскраски «Как сорока карту потеряла».
 
«Большинство детей в возрасте 5-6 лет уже сталкиваются с деньгами: родители отправляют малышей в магазин, дают им средства на карманные расходы, пополняют баланс на телефонах. Нужно понимать, что финансовые привычки закладываются в раннем возрасте. И корректировать их необходимо сейчас, чтобы в будущем ребенок не стал транжирой или, наоборот, скрягой», - поясняет экономист операционного отдела Наталья Попова.
 
В прошлом году отделение Биробиджан и комитет образования ЕАО подписали соглашение о работе по финансовому просвещению. Подготовили дорожную карту, в которой определили образовательные учреждения региона, где проведут уроки финансовой грамотности.
 
К работе с дошколятами сотрудники отделения Биробиджан приступили только сейчас, много времени ушло на разработку программы занятий.
 
В ближайшее время кукольное представление увидят воспитанники муниципальных детских садов №29 и №45.
 
Отделение по Еврейской автономной области
Дальневосточного главного управления
Центрального банка Российской Федерации