Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал постановление об учреждении знака отличия «Почетный наставник Хабаровского края». Награда будет вручаться со следующего года за успехи в трудовом воспитании молодых специалистов.
 
Право ходатайствовать за своих сотрудников предоставят руководителям предприятий и организаций, краевому объединению работодателей, депутатам, органам исполнительной власти и местного самоуправления. Для этого в адрес комитета по молодежной политике необходимо направить характеристику с указанием заслуг работника в наставничестве над молодыми специалистами. После кандидатуры будут рассматривать в отраслевых ведомствах.
 
Помимо самого знака отличия, наставникам будут вручаться специальные удостоверения.
 
Дизайн почетного знака будет таким же, как и у государственных наград, которые вручает Президент России.
 
- Это круглая медаль диаметром 32 миллиметра. На лицевой стороне в нижней части будет изображено восходящее солнце. На его фоне - стилизованные изображения атома, книги, циркуля и лиры серебристого цвета. На оборотной стороне рельефная надпись: «За наставничество», - отмечает председатель комитета по молодежной политике Евгений Демин.
 
Напомним, что государственная награда «Почетный наставник молодежи РСФСР» существовала с 1981 по 1995 год. С инициативой возродить систему поощрений за наставничество выступил президент Владимир Путин, который в начале марта этого года подписал Указ о награждении первых наставников.
 
Ими стали ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского национального университета информационных технологий, механики и оптики Анатолий Шалыто и директор новгородского учреждения дополнительного образования «Морской центр капитана Варухина» Николай Варухин.