В рамках Государственной программы, на развитие морзверобойного промысла правительство Чукотки в 2018 году было направлено 250,2 млн рублей. До 2020 года эту сумму планируется увеличить более чем на 20%. Об этом на Дальневосточном форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока доложила Елена Евтюхова начальник управления по делам КМНЧ.
 
Двухдневный Форум, проходящий в Петропавловске-Камчатском, заканчивает свою работу сегодня. Его основной целью является консолидация коренных малочисленных народов и поддержка общественных инициатив в вопросах их устойчивого развития, а также реализация социально-значимых проектов по развитию традиционного промысла.
 
В своем докладе делегат округа Елена Евтюхова рассказала об обеспечении условий развития общин КМНЧ.
 
- Всего на Чукотке зарегистрированы 68 некоммерческих организаций, представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера, из них 60 - это общины, 9 из которых занимаются морзверобойным промыслом. Наряду с оленеводством - это единственные этносохраняющие отрасли сельского хозяйства округа, в которых заняты коренные малочисленные народы. В среднем в регионе насчитывается 300 профессиональных морских охотников, - рассказала Елена Евтюхова.
 
При этом она отметила, что экономическая составляющая от деятельности морского зверобойного промысла условна и в большей мере носит социальное назначение. Морского зверя добывают для удовлетворения личных нужд коренных народов Чукотки.
 
Продажа продукции промысла допускается только сувенирами ручной работы из китовой кости и уса. Хотя у отрасли есть потенциал развития, который заключается в глубокой переработке получаемой продукции. Для этого, по словам Елены Евтюховой, Чукотке нужна федеральная поддержка, чтобы оснастить имеющиеся производственные базы общин морзверобоев инфраструктурой.
 
Средства, выделенные в 2018 году исключительно из окружного бюджета, пошли на субсидирование вылова (добычи) водных биологических ресурсов, материально - техническое оснащение морзверобойного промысла, возмещение части затрат на тепло - и электро-энергию при эксплуатации береговых баз, производственных помещений и холодильных установок, финансовое оздоровление территориально-соседских общин КМНЧ, занимающихся морским зверобойным промыслом, научно-исследовательские работы.
 
В завершении своего доклада Елена Евтюхова озвучила предложения Чукотки для включения в решение Форума. Среди них: внесение продукции морского зверобойного промысла в перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции; субсидирование из федерального бюджета выполнения задач по развитию промысла в размере не менее 50 % ежегодно к уровню субсидий из окружного бюджета; стимулирование переработки продукции морского зверобойного промысла - создание инфраструктуры прибрежного промысла на базе компактных модулей.
 
Предложения Чукотского автономного округа поддержаны Комитетом по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной думы Федерального Собрания РФ.