В Ванино 14 ноября прилетел вертолет, который не мог вылететь из Хабаровска из-за плохой погоды двое суток
В Ванино 14 ноября прилетел вертолет, который не мог вылететь из Хабаровска из-за плохой погоды двое суток
На минувшей неделе вертолет санавиации прилетал в Ванино дважды. На одном из них в Хабаровск отправили пациента, для которого в этом году санборт вызывают уже третий раз. И все потому, что в Ванинском районе нет необходимого медоборудования и купить его не спешат, а предпочитают гонять туда-сюда вертолеты.
 
Кстати, дело это не только затратное, но и рискованное - из-за плохой погоды борт может вовремя не прилететь. Так было в этот раз - из-за метеоусловий вертолет ждали двое суток (12 и 13 ноября) и прилетел он в Ванино лишь 14-го. Приземлился всего на 15 минут - после загрузки больных тут же отправился в обратный путь.
 
«Поднять борт в воздух - удовольствие дорогое…» - это слова министра здравоохранения Александра Витько в интервью одному из хабаровских СМИ. И это «удовольствие» у нас позволяется многократно, потому что мы сказочно богаты. Сводки, под конец года, пестрят достижениями.
 
Вот один из примеров - на сайте правительства Хабаровского края только что отрапортовали, что в казну поступило около 5 миллиардов налогов от горняков за добычу золота, серебра и олова… Вот только денег, почему то, все равно не хватает, чтобы купить даже медаппарат, который срочно требуется для самого главного - сохранения жизни людей.  
 
Трудно представить, что Хабаровский край, обладая богатейшими полезными ископаемыми, не в состоянии купить для своего населения нужное медоборудование, а строительство больниц в районах ждут годами. Но это так.
 
Покупки хотя бы одного аппарата гемодиализа для Ванинского и Советско-Гаванского районов редакция «Мое побережье» вместе с родственниками заболевших людей добивается уже не первый год.
 
Поняв, что в краевой минздрав обращаться бесполезно, в августе пишу открытое письмо на имя полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева: «…Надеюсь на ваше незамедлительное участие, как представителя гаранта Конституции РФ. Вопрос, с которым я сейчас обращаюсь, был задан несколькими жителями Ванинского района и лично мной во время прямой линии с Президентом Рос-сии, но прошло несколько месяцев, а ответа нет. Обращаюсь в интересах жителей двух районов, нуждающихся в медицинском обслуживании аппаратом гемодиализа. Прошу вашего оперативного содействия в приобретении хотя бы одного аппарата, чтобы заболевшие могли получать лечение по месту жительства…»
 
Из полпредства приглашают на встречу 7 сентября с замполпреда Григорием Курановым. Решаю, что будет лучше, если вместо меня на встрече побывает Светлана Евгеньевна М., мама одного из нуждающихся в лечении таким аппаратом. Она лучше расскажет, что необходимо, так как за больным сыном ухаживает уже более 16 лет. Встреча состоялась, Куранов выслушал и распорядился, чтобы до 17 сентября ему доложили, как решается вопрос с покупкой аппарата. При этом, отметил, что на те деньги, которые тратятся на доставку больных из Ванино  вертолетом, уже давно можно было бы купить нужное медоборудование...
 
   Честно говоря, мы воспрянули духом - наконец-то помощь пришла! Но из минздрава от Александра Витько поступила в редакцию вот такая бумага:  
 
«...В рамках комплексного социально-экономического развития Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла, подготовлено медтехническое задание на строительство стационарного комплекса с отделением скорой медицинской помощи КГБУЗ «Советско-Гаванская районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края. В настоящее время вносится корректировка в медтехническое задание по организации кабинета для проведения процедуры диализа для больных Советско-Гаванского и Ванинского районов...»
 
Это означает, что больным, жизнь которых уже под угрозой, придется ждать еще несколько лет! Дождутся ли? Снова звоню в полпредство - как же так, когда будет куплет обещанный аппарат? Отвечают, что вопрос на контроле до ...28 декабря 2018 года. Выходит, здесь обещают одно,  а министр пишет, что надо ждать, пока не построят больницу... Ну да, вертолеты же есть, пускай денежки из краевой казны на перевозку тратятся. А вдруг не доживет кто до покупки аппарата, вдруг вертолет вовремя не прилетит? Ну, об этом власть имущие, видимо, не задумываются вовсе?
 
На днях прочитала, что «Хабаровское региональное отделение «Единой России» провело дискуссию, посвященную обновлению партии. Пишут, что «...в ходе первых этапов дискуссии «Обновление-2018» в региональное отделение «Единой России» поступило несколько десятков сформулированных, конкретных предложений...» Интересно, найдется ли, все-таки, среди них ответ на вопрос, как сделать работу партии власти эффективной? Хотя, его даже искать не надо, настолько он прост...  
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье», 21.11.18
п.Ванино Хабаровский край