Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил журналистам, что Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на последних переговорах ни разу не обсуждали вопрос передачи Курильских островов Японии.
 
«Что касается периодически обсуждаемых слухов о том, что будет дальше с Курилами, могу вам сказать, что по долгу службы участвовал в ряде переговоров Путина и Абэ - никакая проблема передачи островов там ни разу не обсуждалась», - сказал Трутнев журналистам.
 
Он отметил, что на переговорах обсуждались вопросы, связанные с совместной экономической деятельностью на Курилах.
 
Москва и Токио много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курильских островов: Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Малой Курильской гряды (Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
РИА «Новости», 10.12.18
https://ria.ru/20181210/1547714459.html