Впервые в истории Хабаровск будет принимать первенство России по тхэквондо ВТ. Подготовку к этому значимому турниру спортсмены Хабаровского края начали заблаговременно. Они провели первые 10-дневные учебно-тренировочные сборы в новом году, на которые уже второго января собрались сильнейшие тхэквондисты Комсомольска-на-Амуре, краевого центра, Хабаровского, Комсомольского и Солнечного районов, района им. Лазо.
 
Первенство России по тхэквондо ВТ среди юниоров 15-17 лет впервые пройдет на Дальнем Востоке. Хабаровск выбран не случайно.
 
- Я очень долго боролся, за то чтобы эти соревнования провели у нас, поддержали предложение представители Приморского и Камчатского краев, Сахалина. Очень не хотели спортсмены западной части страны приезжать в Хабаровск, но мы добились этого права. Несколько лет назад наша воспитанница была призером первенства России в Рязани, и мы надеемся повторить этот успех в этом году в родных стенах. Юниоры 15-17 лет - самый престижный возраст, еще немного и они перейдут во взрослую категорию. У нас есть спортсменки - Алла Киселева, Анастасия Бандорина, Ксения Филиппова, Наталья Самойлова, которые хорошо себя зарекомендовали и на них делаются ставки, - рассказал Икромхон  Яхябоев,  президент Федерации тхэквондо ВТ Хабаровского края.
 
В Хабаровском крае есть еще ряд перспективных спортсменов, которые могут «выстрелить» на первенстве страны. Их и собрали на учебно-тренировочные сборы. На зимних каникулах тхэквондисты проводили по 2-3 тренировки в день, улучшали свои навыки, тактику ведения поединка, а также занимались общефизической подготовкой, проводили спарринги и тесты на выносливость.
 
- Конечно, спортсмены из районов немного уступают в подготовке хабаровчанам. На сборах я исправил их ошибки, проработали тактику, атаку, контратаку. Вроде ребята поняли. Через две недели они еще раз посетят Хабаровск на несколько дней, проверим их уровень. По возможности я буду выезжать в районы. Кроме того, в апреле краевой центр будет принимать первенство ДФО в двух возрастных группах, и вся сборная края весь месяц вплоть до первенства России будет тренироваться в Хабаровске. К первенству страны должны подойти в оптимальной форме, - сказал Икромхон  Яхябоев,  президент Федерации тхэквондо ВТ Хабаровского края.
 
Наиболее высокий уровень подготовки на сборах продемонстрировали: Сорокин Ефим (Солнечный район), Афанасьев Михаил (Комсомольский район), Приймак Виталий (Комсомольск-на-Амуре), Бандорина Анастасия,  Самойлова Наталья, Филиппова Ксения (Хабаровск), Юркин Егор (Хабаровский район), Киселева Алла (район им.Лазо).
 
Проверить наработанные навыки тхэквондисты смогут в конце января в Карачаево-Черкесии на Всероссийском турнире, после чего выступят на рейтинговом Азиатском международном турнире в Иране. А первенство России состоится в Хабаровске в мае этого года.
 
Пресс-служба Федерации тхэквондо ВТ Хабаровского края