В Чукотском автономном округе по инициативе Главы региона Романа Копина расширяется информационное вещание на языке коренных народов Севера. С сегодняшнего дня услышать главные новости региона на чукотском языке можно на радиоканале «Радио «Пурга». Два выпуска новостей выходят в эфир ежедневно по будням - в 13 и 18 часов.
 
Отметим, что новости на чукотском языке можно услышать также в теле- и радиоэфире ГТРК «Чукотка», а также прочитать в национальном приложении «Мургин нутэнут» окружной газеты «Крайний Север».
 
Напомним, ранее Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин утвердил оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов и Международному дню коренных народов мира. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов, также в этом году отмечается 25-летие со дня провозглашения Дня коренных народов мира.
 
Согласно оценкам ООН, в мире насчитывается 370 млн представителей коренных народов, проживающих в 90 странах.
 
Сейчас в Чукотском автономном округе почти 1 800 школьников и студентов изучают чукотский, эскимосский и эвенский языки.