С 28 по 30 января в бассейне «Наутилус Южный» состоятся самые масштабные соревнования по плаванию на Дальнем Востоке - «Амурские тигрята». Первый турнир был организован 6 лет назад. Слава о нем разлетелась по всем уголкам нашей страны, и в этом году «Амурские тигрята» официально внесены в календарь Министерства спорта РФ в ранге Всероссийских соревнований.
 
На данный момент подтвердилось около 300 участников из Забайкалья, Камчатки,  Сахалина, Якутии, Иркутской области и других регионов. Прием заявок продолжается. Сборная Хабаровского края будет представлена четырьмя командами.
 
Соревнования пройдут на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция - 400 метров вольный стиль.   За медали будут бороться юноши 11-12 лет  (2007 - 2008 годов рождения) и девушки 9-10 лет  (2009 - 2010 годов рождения).
 
- В этом году соревнования приобрели новый высокий статус, требования к проведению турнира и допуску участников изменились, тем не менее, к нам приезжает много юных спортсменов, потому что, во-первых, фиксируются рекорды турнира, престижно их побить. Во-вторых,  других подобных крупных соревнований для этого возраста на Дальнем Востоке и в России нет.  На «Амурских тигрят» ежегодно приглашается звезда отечественного плавания. В этом году это будет обладатель трех олимпийских медалей, четырехкратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР - Дмитрий Волков. Он накануне официально подтвердил свое согласие, программа его пребывания еще обсуждается,  - рассказала Екатерина Лягина, главный тренер сборной команды Хабаровского края по плаванию КГАУ Хабаровского краевого Центра развития спорта.
 
Так же по традиции турнира каждый участник, независимо от показанного результата, получит в подарок фирменные сувениры - футболку и значок с тигренком - логотипом соревнований.
 
ДЮСШ «Дельфин»