В преддверии значимого события в жизни верующих - праздника Крещения Господня, в целях обеспечения безопасности граждан Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд (ДВРПСО) МЧС России в Хабаровске и его филиалы во всех субъектах ДФО 18 января с 09.00 (хбр.) работают в режиме «Повышенная готовность».
 
В Хабаровске по обращению представителей храма Святого Александра Невского спасатели ДВРПСО МЧС России сегодня приступили к подготовке и оборудованию двух купелей и иордани на затоне завода им. Кирова (район Заячьего острова).
 
Завтра, 19 января, они совместно с сотрудниками Росгвардии, «скорой» помощи» будут дежурить на затоне, обеспечивать безопасность проведения Крестного хода и непосредственно крещенских купаний.  
 
- Заранее все вопросы были согласованы с представителями храма Александра Невского. Проведено обследование ледового поля на затоне в целях безопасности. Всего в подготовке и проведении мероприятий в районе Заячьего острова задействованы 12 спасателей регионального отряда, в том числе медицинский специалист, - рассказал старший группы ДВРПСО МЧС России Борис Исаев. - Проведен инструктаж спасателей, проверена работоспособность техники, снаряжения и оборудования, в том числе необходимого для оказания экстренной помощи, если потребуется.
 
Аналогичная работа проводится спасателями во всех субъектах Дальневосточного федерального округа.
 
Главная задача - не допустить происшествий во время светлого праздника Крещения. Во всех санкционированных для проведения обряда местах будет организовано дежурство спасателей, специалистов ГИМС, бригад скорой помощи, представителей правоохранительных органов и местных органов власти.
 
Каждое место организованного купания в Крещение Господне будет обеспечено специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками, местами для переодевания, пунктами горячего питья, освещением, везде планируется развернуть пункты обогрева.
 
Все желающие безопасно встретить праздник Крещения Господне могут ознакомиться со списком оборудованных купелей на сайтах главных управлений МЧС России по субъектам и на сайтах органов исполнительной власти.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России