Специалисты ФГБУ «Хабаровский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» провели исследование проб партии рыбных котлет. В проверенной партии производителя из Нанайского района Хабаровского края выявлены нарушения технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
 
Пробы для проведения микробиологического исследования были отобраны заведующей производством данного предприятия.  
 
В продукции выпущенной предприятием Нанайского района выявлена кишечная палочка в вяленой корюшки. В рыбных котлетах обнаружено превышение бактериальной обсемененности (КМАФАнМ).
 
Возможной причиной серьезных нарушений ветеринарно-санитарных правил стало несоблюдение технологии производства и температурных режимов при перевозке продукции.
 
Результаты исследований незамедлительно внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», а также отправлены срочным донесением в Россельхознадзор (центральный аппарат)  и территориальное управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
 
Информация доведена до владельца партий для предотвращения реализации небезопасной продукции.
 
Россельхознадзор