Басманный суд признал статью в «Новой» порочащей честь и достоинство вице-президента АК «АЛРОСА», передает сайт Института коллективного действия.

 

22 октября в Басманном районном суде Москвы состоялось рассмотрение по существу иска вице-президента АК «Алроса» Юрия Дойникова к «Новой газете».

 

Напомним, 18 мая 2009 года на сайте «Новой» была опубликована статья «Ключ к активисту», посвященная истории преследования профсоюзного активиста Валентина Урусова. Журналисты «Новой», готовя публикацию про Урусова, пересказали несколько фраз из выступления Сергея Храмова, председателя Российского профсоюза металлистов СОЦПРОФ, на пресс-конференции, посвященной отмене приговора Урусову. Высказывание касалось причастности Дойникова к «крышеванию наркобизнеса» в Якутии. Суд просьбу Дойникова о защите его чести и достоинства удовлетворил.

 

Судья Александра Лопаткина обязала Храмова выплатить истцу 70 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а «Новую газету» - в течение 10 дней опубликовать опровержение информации.

 

Как сообщил «ИКД» представитель издания, «Новая» обжаловать приговор не собирается, но опубликует опровержение только после вступления решения суда в законную силу. Храмов с решением судьи не согласен и намерен обжаловать ее решение.

 

Представитель «Новой газеты» Ярослав Кожеуров считает, что журналисты в целом верно (хотя и не дословно) передали смысл высказывания Сергея Храмова – на суде была продемонстрирована аудиозапись пресс-конференции.

 

Журналисты для того посещают пресс-конференции, чтобы получать и распространять там информацию, а сведения о причастности Дойникова к наркобизнесу показались журналистам общественно значимыми, поэтому они и привели их в своей статье – считает Ярослав.

 

Авторы статьи «Ключ к активисту» - Александр Тушкин и Ольга Мирясова – подтвердили, что записывали пресс-конференцию на диктофон и стремились изложить выступления точно.

 

Сергей Храмов в ходе судебного заседания настаивал, что журналисты его неправильно поняли и неточно привели его высказывание относительно участия Дойникова в торговле наркотиками в Якутии.

 

Храмов сообщил, что он действительно располагает документами (служебной запиской), доказывающими причастность Дойникова к криминальной деятельности, но ее авторство принадлежит не органам ФСБ (как было сказано в статье), а бывшему заместителю директора Айхальского ГОКа по безопасности, который ссылается на ФСБ.

 

«Нельзя не отметить и то, что в поселке развита сеть наркоторговли. По оперативной информации ФСБ г.Мирного, завоз наркотиков осуществляется спецсвязью, с которыми АК «АЛРОСА» имеет договорные отношения по перевозке алмазов», - процитировал Храмов записку, составленную заместителем директора Айхальского ГОКа по безопасности в 2003 году.

 

Сергей Храмов обратился к суду с ходатайством о запросе у ФСБ Якутии материалов по поводу Юрия Дойникова за 2002-2004 года. Но в удовлетворении ходатайства ему было отказано.

 

«В Якутии.ру», 23.10.09.