Анатолий Подласенко, бывший прокурор Республики Саха (Якутия).
Анатолий Подласенко, бывший прокурор Республики Саха (Якутия).
Хабаровские прокуроры, прибывшие вслед за патроном Анатолием Подласенко в Якутию, обеспокоены. Причиной беспокойства «варягов» в погонах является кандидатура будущего прокурора Якутии, сообщает конфиденциальный источник Aartyk, близкий к правоохранительным структурам.
 
Напомним, Подласенко прибыл в Якутию в ноябре 2006 года, до этого четыре года занимал должность прокурора Хабаровского края. Прокурором Якутии проработал ровно 10 лет. За эти 10 лет в новую вотчину из Хабаровского края перевел свыше 20 коллег.
 
У Подласенко скандалов было хоть отбавляй: коттеджи, дома, участки, присвоение коллегам незаконных северных надбавок и т.д. Но никаких официальных дисциплинарных взысканий Подласенко от начальства не получил, все сошло как с гуся вода.
 
Что интересно, Подласенко в свои 62 года так и не женился. Приехал холостой, холостой и уехал. Хотя упорно ходили слухи, что ему было с кем коротать долгие якутские зимы. После одной публикации в Aartyk о личной жизни прокурора его небезызвестная пассия скоропалительно выскочила замуж за другого. Возможно, фиктивно.
 
Подласенко на должности сменил хабаровчанин Николай Пилипчук, бывший прокурор Амурской области. До Амура долгое время работал в надзорных органах родного Хабаровского края.
 
Согласование кандидатуры Пилипчука с Ил Тумэном прошло чрезвычайно тяжело. Его кандидатуру Егор Борисов продавил усилиями только своего авторитета.
 
Пилипчук распрощался с Якутией в 2018 году, досрочно перевелся прокурором Приморского края. В отличие от якутских депутатов, приморские законодатели поддержали кандидатуру Пилипчука единогласно.
 
Теперь место прокурора Якутии вакантно. За назначение нового прокурора в кулуарах власти идут ожесточенные бои, сообщает собеседник Aartyk. Понятное дело, так называемый «клан» хабаровских прокуроров хочет удержаться в Якутии, поэтому ведет некие переговоры с Генеральной прокуратурой РФ на предмет согласования новой кандидатуры «из своих»...
 
«Практически они «захватили» весь Дальний Восток, стали некой могущественной силой. Из всех регионов ДФО сложными называют Приморье и Якутию. Приморье оно понятно: приграничная территория, море, рыбы, икра, недра. А Якутия в разряд «сложных» попадает не из-за того, что здесь напряженная криминальная обстановка, а только из-за статуса национальной республики. И всего лишь. На самом деле, в Якутии криминогенная обстановка спокойная, ничего сложного в этом регионе нет. Тут, возможно, интерес силовиков-«варягов» кроется в другом - в меркантильном»...»
 
По словам собеседника Aartyk, на сегодня есть три основных конкурента на должность прокурора Якутии. Из них двое якутян, которые работают в других регионах РФ. Третий кандидат выставлен от так называемого «клана» хабаровских прокуроров.
 
Нынешний врио прокурора Якутии Айдар Иванов непроходной, сообщает наш информационный источник.
 
Aartyk.ru, 11.3.19
http://aartyk.ru/recommended/byvshij-prokuror-yakutii-hochet-peredat-dolzhnost-nasledniku/