Закончена книга, но не закончены концертные поездки. Эти строки написаны после тура по северо-западным областям страны. Там пришлось столкнуться с похожими проблемами, которые описаны в дальневосточных очерках.
 
Если от перемены места проблемы не меняются, значит не место создаёт проблему. Многие мечтают переменить место жизни, но не так-то просто ответить на вопрос, где и кому на Руси жить хорошо. Я давно ещё прочно утвердился в прописной истине, что от себя не уедешь. Нет смысла куда-то ехать в надежде на счастье.
 
Если обозначить веские причины, ради которых стоит поехать куда-то, то я бы выделил основных три: отпуск, командировка, учёба или паломничество.
 
Первая причина связана с отдыхом, и такая поездка не может длиться долго. Цель отпуска - восстановить душевное равновесие, поправить здоровье, навестить родственников и некоторых друзей, если они далеко живут. После отпуска человек возвращается к своей обычной жизни.
 
Вторая причина поездки может занимать более продолжительное время, особенно если человек работает вахтовым методом. Многие мечтают много путешествовать, но не располагают большим количеством свободного времени, чтобы ездить по полгода в году, как это делаю я в настоящее время. Но если работа связана с перемещениями, то в командировке человек может проводить больше времени, чем ему может дать отпуск.
 
Сложность в том, что здесь почти не приходится выбирать, куда ехать - порой, приходится отправляться не в самые комфортные места: в тайгу, на севера, в море... Если командированный сотрудник не очень любит суровые регионы (а подчас и свою работу!), то от таких заездов будет копиться только усталость, и понадобится ещё отпуск, чтобы эту усталость снять.
 
Учёба и паломничество связаны с развитием сознания человека. Говорят, хорошее общение стоит дальней дороги. Полезное общение со старшим уважаемым наставником меняет человека. Такие встречи могут длиться у кого как. Смотря какую роль в своей жизни отводит конкретный человек развитию себя как личности, своему духовному росту.
 
Есть ещё особые люди, для которых путешествия как смысл жизни. Они едут в желанные места и могут кочевать большую часть своего времени. Ради своих путешествий они готовы вести очень аскетический образ жизни, так как у них нет времени зарабатывать деньги из-за непрерывного нахождения в дороге. Если они где-то подрабатывают, то только ради того, чтобы скопить денег на дальнейшую поездку. Они готовы ночевать под открытым небом, в палатках, в сельских сараях. Им постоянно приходится решать вопрос, у кого остановиться на ночь.
 
Это затруднительно в зарубежных странах, но они научились справляться с этой и многими другими насущными задачами. Передвигаются чаще всего автостопом - опять же в целях экономии. Сплошная романтика. Многие из них пишут потом книги, снимают фильмы о своих вояжах. Часто они обаятельны в общении, приятны и лишены апломба - энергичность, коммуникабельность помогают им сходиться с людьми и находить друзей.
 
Среди них встречаются довольно умные личности. С людьми, много повидавшими, интересно, хотя со многими из них для меня лично немного пусто. Многие ищут себя и отправляются на поиски приключений. Если это молодёжь, то такое можно приветствовать. Но если человеку уже за сорок, и он постоянно ведёт такой образ жизни, то возникает ряд вопросов.
 
В целом какова польза от любой поездки, и стояла ли какая-нибудь ясная цель, зачем было ехать? В путешествии, как и в жизни, должна быть цель, а лучше миссия. Иначе это пустая трата времени. Бесцельные путешествия подобны бродяжничеству, а очарованные странники склонны впадать в инфантилизм.
 
Если допытаться у кого-то из них, зачем он отправляется в очередное место, то отнюдь не всегда можно получить вразумительный ответ. Нравится. Море тёплое. Фрукты дешёвые. Люди приветливые. Но если нравится, почему не остаться там? Но они нигде не остаются. Видимо, нрав такой быть везде наскоком. Он коллекционирует впечатления и этим как будто сыт.
 
В интернете очень любят выкладывать свои улыбающиеся фото. Чем-то похоже на подростковое хвастовство. Я на фоне азиатского базара. Я в ресторане. Я с японцами. Я с тайцами. Я на верблюде. Я в вагоне поезда в джунглях Амазонки. Я на таком-то острове. Я у края обрыва на высоте тысяча метров на фоне большого города. И бесконечные селфи.
 
На фото все безумно счастливы, и создаётся видимость, что этот человек ничего в своей жизни не испытывает, кроме состояния счастья. Словно он сам себя и других пытается убедить в этом. В компании таких же весельчаков он тусуется по свету.
 
Чтобы дать близкую характеристику данному типажу, лучше процитировать целиком текст песни Алексея Романова (гр. "Воскресенье"). Исполнялась в своё время группой "Лицей".
 
Если ты хороший парень,
Не так уж глуп и не подлец,
Я очень рада,
Но, чтобы все об этом знали,
Ты твердишь про это с детства
Всем подряд.
И ты гордишься, вот потеха,
Тем, что ты не хуже всех -
Хороший парень и больше ничего.
 
Если ты хороший парень
Никому не помогаешь - не беда,
И ты ни в чём не виноват,
И никому ты не мешаешь никогда.
И ты не нужен никому и потому приятен всем.
Хороший парень и больше ничего.
Хороший парень и больше ничего.
 
И у тебя всё впереди, и сердце доброе в груди,
Ты всем хорош, но вот беда, да, да,
Ты не поймёшь, идут года, да, да,
Но где твой след за столько лет?
Тебя на свете нет.
 
Хороший парень и больше ничего. Таких много. Хотя трудно провести чёткую линию между прожигателем жизни и строителем благополучия, борцом за справедливость, искателем истины. Дающая щедрая и потребительская ипостаси в своей степени имеют место в любом человеке - в каждом из нас. Но кто-то меняет место проживания действительно в надежде найти возможность реализовать свои способности и принести какую-то пользу этому миру. Развлечения его не интересуют.
 
Я готов приветствовать людей, которые едут в Гималаи общаться с мудрецами и потом делятся полученными знаниями. Мне интересны искатели древних цивилизаций, Шамбалы, артефактов НЛО, исследователи старинных культур. Если этот человек художник, то его можно застать на пленэре в живописном месте или со своей выставкой.
 
Вызывают огромное уважение люди, которые ездят восстанавливать объекты деревянного зодчества. Более социально активные спасают китов, борются с мусорными свалками, проводят культурные мероприятия в далёких интернатах для детей-сирот, проводят семинары по здоровому образу жизни. Физически развитые отстаивают честь страны на трансконтинентальной велогонке. А самые решительные идут за правду воевать в горячую точку. В общем, если заняты каким-то большим и нужным делом, это прекрасно и благородно.
 
Кроме того, само путешествие возвращает человека к одной мудрости, что вся его жизнь - путешествие. Взять с собой можно только самое необходимое. В нашей жизни нет ничего постоянного, как эти попутчики в вагоне электрички. Каждому предстоит в конце жизни оставить всё нажитое, кроме своего сердца. Потому опытный путешественник смотрит на вещи другими глазами и совсем иначе оценивает жизнь, отношения с людьми, свои потребности. Если человек не опутан долгами, ему полезно отправиться в путешествие, чтобы стать другим человеком.
 
Но если гражданин своей страны только и помышляет свалить из неё подальше от кризиса и метели, что можно пожелать такому переселенцу? Пожалеть его остаётся. Если не репрессии и преследования стали причиной его эмиграции, как в смутные времена, то от добра, как говорится, добра не ищут.
 
Если он покинул родину с жалобами на правительство, экономику и климат (которые в наше-то время редко кого ввергают голую нищету, подобную послевоенным годам Второй Мировой), то его будут ожидать новые сюрпризы в новых местах. Если желание физического комфорта постоянно движет им, то придётся столкнуться с отрезвляющими открытиями. Потому что практически нет на Земле незанятых регионов, где всё благополучно по всем параметрам.
 
Самые лакомые земли обычно перенаселены, а иногда могут превращаться в горячие точки. В крупных городах царят обман и конкуренция. И даже если такой человек где-то хорошо устроится, его будут окружать чужие люди. Тоска по родине часто гложет успешных специалистов, которые нашли своё место на западе.
 
Частое наблюдение у путешественников: чем дальше ехать, тем лучше тебя принимают. За счёт эффекта новизны в новом месте вас всегда хорошо примут. Это одна из причин, почему мне приходится увеличивать географию концертных поездок. Но некоторые люди предпочитают постоянно эксплуатировать эффект новизны.
 
Бродячие музыканты могут играть один и тот же репертуар годами. Быть пожизненным гастролером не по мне, поэтому я два раза в год беру продолжительные паузы, чтобы создавать новый репертуар. Художник должен учиться и развиваться, а для этого надо работать над своим искусством. Работать!
 
Между занятиями музыкой приходится ездить. Из поездок я стараюсь извлекать максимум пользы для себя. И эта книга написана, чтобы не просиживать без дела, пока длятся переезды из одного пункта в другой. Набивается рука, потом легче писать тексты песен.