В ходе осуществления фитосанитарного контроля управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области выявлено засорение повиликой партии зерна сои, предназначенной на экспорт в Республику Казахстан.
 
При досмотре складов в Корсаково-2 в Хабаровском районе должностными лицами Управления выявлена партия зерна сои общим весом 52,7 тонны, засоренной семенами повилики, что подтверждается заключениями карантинной фитосанитарной экспертизы ФГБУ «Хабаровский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору».
 
Экспортеру продукции выдано предписание, в соответствии с которым он обязан поместить продукцию на изолированное хранение, исключить выпуск продукции в оборот и применить одну из карантинных фитосанитарных мер в отношении засоренной партии зерна (обеззараживание, переработку или уничтожение подкарантинной продукции). Вывоз зерна с территории Российской Федерации в Республику Казахстан запрещен.
 
Исполнение предписания находится на контроле Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
 
Россельхознадзор.