Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летней женщины, обвиняемой в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
 
По версии следствия, врач-терапевт поликлиники №5 Хабаровска входила в состав военно-врачебной комиссии военного комиссариата по Краснофлотскому и Кировскому районам. В 2017-2018 годы женщина за денежное вознаграждение изготовила 8 поддельных справок о, якобы, имеющихся заболеваниях у призывников. Мужчины на основании данных справок были освобождены от прохождения военной службы.
 
В ходе следствия злоумышленница дала признательные показания, сообщила, что за каждую поддельную справку получила от 45 до 60 тысяч рублей.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступлений принимали сотрудники УФСБ России по Восточному военному округу и УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Отдельно необходимо отметить, что следственными органами продолжается расследование уголовных дел в отношении призывников, давших взятки врачу. Мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).
 
СКР.