Только происходит это не мгновенно, не по мановению волшебной палочки. Из-за того, что события слишком разбросаны по времени между собой, люди в большинстве своём не устанавливают между ними причинно-следственных связей. Но в случае с сохранением городского предприятия «Трамвайное управление» в Комсомольске-на-Амуре эта связь очевидна.
 
В прошлом году активное наступление власти на права граждан в нашей стране вызвало активную народную реакцию. Т.е. в результате объективных внешних причин изменилось субъективное внутреннее состояние граждан – в их умах появился протест, в их сердцах родилась смелость, их дух возвысился. Они изменили своё «горизонтальное» положение на «вертикальное» – встали с диванов и вышли на улицу. Чтобы всем вместе громко заявить о своём негодовании, чтобы всем вместе докричаться до высоких башен Кремля о том, что власть бесчинствует. Власть оказалась слепа и глуха. Тогда люди изменили свой малоподвижный образ жизни на активный – они пошли на выборы и в Хабаровском крае сменили губернатора от партии власти.
 
Народ понял, что никто не поможет ему, не сделает его жизнь лучше, что нужно самому себя защищать и защищать то, что ему ещё принадлежит. И встал на защиту трамвая, который городские власти хотели ликвидировать. Пусть некрасивого, грохочущего, доведённого до «болезни и старости» нынешними «эффективными менеджерами» в администрации города. Но для горожан трамвай явился СИМВОЛОМ их порушенной мечты о социальной справедливости. Всеми возможными законными способами, невзирая на дождь и холод, горожане бились за спасение трамвая: митинги, пикеты, сбор подписей, информирование горожан об этой проблеме, обращение к депутатам краевой Думы и, наконец, к вновь избранному губернатору Сергею Фургалу. И Губернатор услышал. И сказал: «Трамваю быть!».
 
Далее события стали развиваться быстро. Городские депутаты создали рабочую группу для поиска мер по сохранению трамвайного движения в городе, хотя до этого были безучастны к проблеме. Городские чиновники, дольше всех упиравшиеся в своём желании избавиться от трамвая, заплатили все долги предприятия и его банкротство не состоялось.
 
Сменилась риторика и в высших эшелонах власти края. Так, 1 марта 2019 года на «правительственном часе» в Законодательной Думе края первый заместитель министра промышленности и транспорта края Дмитрий Тенетко заявил, что сохранение и развитие наземного электрического транспорта в Хабаровском крае является главной задачей. Он сообщил, что в Хабаровске создано новое (!) предприятие МУП «ГЭТ» (Городской электротранспорт), что наземный электротранспорт включён в перечень социально-значимых объектов, что в Комсомольске-на-Амуре также предприняты меры по сохранению МУП «Трамвайное управление». Его ключевой фразой было «трамваи в городе будут». Хотя ещё недавно этот самый Тенетко говорил о том, что это предприятие в нашем городе «планово убыточное и прибыли там нет и не будет» и сохранять его нет смысла. Председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Сергей Сокуренко озвучил депутатское предложение – законопроект о предоставлении льгот (!) по тарифам на электроэнергию для муниципальных трамваев и троллейбусов.
 
Вот так изменившееся прошлым летом внутреннее состояние каждого человека-гражданина изменило мир вокруг сегодня. И, мы уверены, город оживёт, станет красивее и радостнее, когда по его улицам вновь побегут красивые, экологически чистые, отремонтированные «старенькие» и новенькие трамваи, которые Губернатор обещал купить для города.
 
Отрадно читать в интернете комментарии горожан по этой теме и видеть, что благодаря инициативе и активности членов общественных движений «Сила народа» и «Гражданская инициатива», всё больше жителей понимают преимущества трамвая перед другими видами транспорта и его значимость для статуса города: «Трамвай является самым современным и экологичным видом транспорта, ежегодно только в Европе сдаётся в эксплуатацию более 100 км нового трамвайного полотна» (Rustam Kashmagan); «Когда в городе нет трамвая, это уже не город, а деревня!» (mamadasha_medvedeva28).