Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился опубликовать закон об изменении схемы нарезки избирательных округов, принятый в конце марта депутатами Законодательной думы. Своим правом вето глава региона не воспользовался.
 
Напомним, что закон меняет соотношение списочников и одномандатников в краевой думе. Если раньше 18 депутатов избирались по одномандатным округам, а еще 18 - по партийным спискам, то теперь число одномандатников увеличивается до 24, а списочников - сокращается до 12. «Схема 24/12» будет реализована в новом созыве краевого парламента. Напомним, что выборы в Закдуму пройдут в сентябре этого года.
 
Сторонниками принятия закона были депутаты от «Единой России», которые утверждали, что одномандатники смогут эффективнее поддерживать связь с избирателями. Представители ЛДПР и КПРФ считают, что единороссы устроили «реформу» ради собственной выгоды - кандидату в депутаты по одномандатному округу проще скрыть партийную принадлежность.
 
Губернатор также выступил с критикой документа и допустил, что наложит на него вето. Тем не менее сегодня на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края появилось распоряжение Сергея Фургала об обнародовании закона. В силу документ о перенарезке округов вступит спустя 10 дней после опубликования, сообщает портал «Губерния».
 
ИА «Губерния», 9.4.19
https://www.gubernia.com/news/politics/gubernator-ne-stal-blokirovat-zakon-o-perenarezke-izbiratelnykh-okrugov-v-khabarovskom-krae/