Фотовыставка «Лосось, которого мы можем потерять» откроется в Музее истории Хабаровска в четверг, 18 апреля.  В 17.00 мы приглашаем всех на открытие мероприятия.
 
Фотовыставка о тихоокеанских лососях - первая об удивительных рыбах, а потому уникальная в своем роде, рассказывает зрителю о скрытой подводной жизни лососей, потому каждое фото сопровождается  подробным описанием.  
 
Сделать фотовыставку помогли прежде всего фотографы-дайверы: Ольга Каменская, Андрей Нарчук, Андрей Сидиров и Сергей Шанин. Вошли в выставку и работы известного фотографа Игоря Шпиленка, который смог сделать уникальные кадры на суше и показать зрителю, чья жизнь еще, кроме человека, очень зависит от того, придет ли в реки проходной лосось.  
 
С другой стороны, зрителя ждут и очень страшные фото - это угрозы на пути лососей: это не только километровые сети заездок, количество которых в устье Амура уже перевалило за 30, но и просто чудовищные кадры браконьерства на нерестилищах.  
 
В Международный год лосося пришло время каждому взрослому и ребенку лучше узнать лососей, чтобы мы смогли полюбить его, заинтересоваться им не только как пищей и источником ценного белка, а прежде всего, как загадкой природы, сокровищем, которое нужно сберечь как "божий дар", который кормит человека и еще более сотни различных животных.  
 
То, что вы увидите в выставке - этому не учат в школе. Но это то, что должен знать каждый житель региона. А размещенные 23 фотографии помогут в этом.
 
С выставкой уже познакомились жители Комсомольска-на-Амуре. Она организована при финансовой поддержке Хабаровского краевого отделения Русского географического общества и Всемирного фонда дикой природы(WWF).
 
В Хабаровске ее можно будет посмотреть до 13 мая по адресу: ул. Ленина, 85.  
 
На открытии выставки выступят творческие коллективы и научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН, к.б.н. Александр Антонов.
 
По всем вопросам обращаться по телефону 8 4212 21 65 95 (Ирина Федоровна Денеко).
 
Марина Чесалина,
ФГБУ «Заповедное Приамурье»