А. Левинталь: Это же не мы придумали! Это закон! Понимаете?
А. Левинталь: Это же не мы придумали! Это закон! Понимаете?
Суть коррупции четко выражается в одной известной русской поговорке: «Закон - что дышло, как повернул, так и вышло». Именно поэтому победить коррупцию невозможно, снизить ее уровень крайне сложно. Коррупция вьет свои гнезда в каждом отдельно взятом законе, не меняя его, но поворачивая так, что он начинает работать на нее.
 
В этом плане очень «продвинутым» оказалось правительство ЕАО во главе с Левинталем. Взяв Федеральный закон № 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», оно успешно стало его применять в своих интересах и интересах отдельно взятого иногороднего предпринимателя, прикрываясь заботой о безопасности дорожного движения. И ведь с формальной точки зрения к таким действиям правительства ЕАО не подкопаться!
 
Но закон, это ведь не только формально изложенные нормы, а еще их разумность и целесообразность.
 
Когда в упомянутый выше закон в 2018 году были внесены изменения, практически во всех регионах страны стали устанавливать автоматические комплексы по контролю за движением крупногабаритного транспорта. Но устанавливать их стали в основном на въездах в большие населенные пункты, на федеральных участках дорог, прекрасно понимая, что на территории самих городов существуют промышленные зоны, и задача региональной власти - обеспечивать их жизнедеятельность, их развитие. То есть правительства регионов и их губернаторы, реализуя закон, во главу угла ставят, как я понимаю, разумность и целесообразность, чего нельзя сказать о правительстве и губернаторе ЕАО.
 
Установив так называемую рамку весового контроля на выезде с нового моста, местная власть, практически, парализовала деятельность тех немногих промышленных производств, которые расположены на правом берегу Биры. Многомиллионные штрафы посыпались не только на перевозчиков, обслуживающих завод бетонных изделий, кирпичный завод, но и на коммунальные и строительные предприятия. Еще месяц - два, и жизнь на правом берегу просто остановится.
 
Публикации в СМИ, обращения в правоохранительные органы, в правительство ЕАО привели лишь к временной остановке этой штрафной вакханалии. Региональная власть упорно продолжает стоять на своем: мы, мол, всего лишь исполняем федеральное законодательство. Предприниматели, чья деятельность связана с грузоперевозками, пытаются до нее достучаться, но ведь слышит тот, кто хочет слышать…
 
Во вторник состоялась встреча инициативной группы предпринимателей с представителями правительства ЕАО и Левинталем, на которой снова шел разговор об установке этой злосчастной рамки.
 
А. Левинталь: … Самый главный посыл - не заработать, поверьте мне! То есть ни казна не собиралась заработать на этой концессии. Главное - безопасность. Чтобы людей меньше убивали, и качество дорог чтобы соответствовало тем нормативам, которые есть. Это самая главная задача. Есть соответствующие законы, где написано, что никакая экономическая выгода не может превалировать над безопасностью. Это закон, поэтому главный вопрос - это безопасность…
 
Е. Турбин: Значит, по мосту что хочу сказать. Значит, запланировано проведение вообще сейсмики дорог. Это делается в рамках национальной программы «Безопасные и качественные дороги». И до августа мы планируем обследовать всю сеть и все искусственные сооружения, которые находятся в региональном ведении. Вот это мост был обследован в первую очередь, исходя из обстоятельств. То есть мы приняли такое решение, когда произошла эта ситуация, когда мы установили весовую рамку и обнаружили, что пошли перевозки очень перевесные. Есть паспорт, в котором написано, что перевозка не должна превышать 80 тонн, а мы увидели 100 тонн и больше… На прошлой неделе обследование состоялось и сегодня уже есть заключение: само сооружение оценивается удовлетворительно. То есть конструкция моста сделана доброкачественно… Несмотря на двадцать четыре года эксплуатации, мост крепкий, опасений у экспертов не возникло. Вместе с тем неудовлетворительно оценивается его транспортная часть: разрушение асфальтового покрытия, часть соединительных швов разрушена. Это связывается как раз с теми нагрузками, которые сегодня пропускает мост. Рекомендовано провести ремонт…
 
Двадцать четыре года! Мост стоит двадцать четыре года, является частью областной дороги. Вот скажите: если бы не возникла эта ситуация с рамкой, если бы не пришлось проводить экспертизу, сколько еще прошло бы лет прежде, чем областные чиновники догадались бы, что содержать областные дороги, систематически проводить ремонт асфальтового покрытия - это их обязанность? Если бы не разразился скандал с этой рамкой, они бы заметили, что асфальтовое покрытие моста давно пора обновлять?
 
Но давайте вернемся к аудиозаписи встречи. Предприниматели пытались донести до чиновников свое видение проблемы:
 
В. Бардыш (предприниматель): …Мы говорим о том, что эта рамка не выполняет свою основную функцию предотвращения разрушения дорог. Сейчас рамка нацелена лишь на то, чтобы получать экономическую выгоду. В нашем регионе почему-то установлен самый высокий коэффициент по штрафным санкциям… Сегодня перевозчиков заставляют необоснованно оплачивать большие суммы штрафов. Сегодня уже есть судебная практика - перевозчики выигрывают процессы.
 
А. Левинталь: А основания отмены штрафов какие? Что было нарушено?
 
В. Бардыш: Есть такой пример: автомобиль проходит весовой и габаритный контроль на таможне, его там опломбируют. Он проходит через два региона - никаких претензий, заходит в ЕАО - получает штраф за, якобы, перевес и нарушение габаритов. Да, недобросовестных перевозчиков надо наказывать, я согласен. Но рамка работает некорректно.
 
А. Левинталь: Как же вы говорите, что она работает некорректно? На перевозчика налагается штраф! Он в следующий раз не поедет сюда! Хозяин машины задумается, и так далее…
 
Хор голосов: Не задумается. Завесит тряпочкой номера и поедет.
 
А. Левинталь: А это… есть механизм для тряпочки.
 
В. Бардыш: Хорошо. Но мы не понимаем, почему стоит автомобиль, который охраняет рамку, но нет автомобиля ГИБДД, который предотвращал бы проезд недобросовестных перевозчиков.
 
А. Левинталь: Вот это мы спросим у ГИБДД… Мне дали вчера справку, что несмотря на то, что рамка сейчас работает в тестовом режиме и штрафы пока не выписывает, половина машин идет с завешенными тряпочками номерами. Это ваши предпринимательские машины. Не с луны приехали, не из Хабаровска. Это ваши машины. То есть это часть того сообщества, которое хочет убрать рамку. Я бы хотел к ГИБДД обратиться, пользуясь случаем: а что мешает в этих условиях поставить там пост или что-то там и обеспечить… Если половина транспорта идет с завешенными номерами, вот вам поле деятельности. Почему это не делается? Я понимаю, штрафы не выписываются по перегрузу, но по тряпочке же это надо делать…
 
Начальник ГИБДД: … У меня просто личного состава не хватает, чтобы поставить там постоянный пост. Ну просто нету!
 
Послушав про тряпочки, предприниматели попытались продолжить разговор о главном:
 
В. Бардыш: Послушайте, у машины, по которой рамка показывает перевес, нет возможности развернуться. Понял, что перевес - не поехал. Такой возможности нет. Рамка все измеряет в динамике. Например, я проехал через рамку, она показала перегруз. Я хочу в этом убедиться, хочу убедиться, что рамка показывает верно, но не имею такой возможности. В других регионах уже озвучили, что в обязательном порядке на таких участках должны быть установлены контрольные весы.
 
А. Левинталь: А… э.. а… Ну… Взвешивание - это хорошо, но давайте сразу договоримся: это не обязательное требование. Возможное, но не обязательное. Вот тут кто-то из вас сказал, что это необходимо. Но это не необходимый элемент, это - возможный элемент. Это не обязанность государства на каждом участке проверять. Это ответственность самого предпринимателя…
 
Останавливаем аудиозапись и пытаемся анализировать слова Левинталя.
 
Что сказал этот доктор экономических наук? Как я понимаю, он, по сути, сказал, что правительство области не станет тратиться на покупку и установку контрольных весов, чтобы защитить интересы биробиджанских предпринимателей от растущего аппетита хабаровского бизнесмена.
 
Он сказал, что защита интересов биробиджанских предпринимателей - дело самих биробиджанских предпринимателей. Он сказал, что как бы не работала эта рамка - корректно или не корректно, ее показаниям надо верить. Хабаровский бизнесмен может настроить рамку так, как ему захочется, а создавать условия биробиджанским предпринимателям для того, чтобы они могли проверить достоверность показаний рамки, не обязательно.
 
А. Левинталь: Ну посмотрим, подумаем… Н еще раз говорю: это не есть необходимое требование… Опять же речь идет о доверии: правильно рамка работает или неправильно. Но вот только что проверили. Уже специалисты (опять-таки хабаровские. Прим автора) сказали, что правильно… Отсутствие каких-то весов не есть препятствие для работы рамки…
 
В. Бардыш: Мы говорим о том, чтобы у предпринимателя было право! Сейчас у него такого права нет. У него нет выбора. Рамка стоит на выезде с моста, и поэтому предприниматель не может даже развернуться, если табло показывает, что он идет с перевесом. Он не может принять решение и отказаться ехать дальше. Он вынужден продолжать движение. Далее, почему проверку работы рамки проводила та же компания, которая ее устанавливала? Мы все-таки настаиваем на независимой экспертизе работы этого электронного комплекса габаритного и весового контроля.
 
А. Левинталь: То есть вы предполагаете, что купили контроль? Подозрения у вас есть?
 
В. Бардыш: Мы не предполагаем. Мы просто представляем по-другому проведение тестирования этого комплекса, потому что было зафиксировано, что в течение двух недель исследовался один и тот же груз, одни и те же грузовики, которые проходили по мосту в заранее установленное время, и по ним настраивалась эта рамка.
 
А. Левинталь: У вас претензии к методике или к компании, которая все это делала?
 
В. Бардыш: И к компании, и к методике, которую она использовала.
 
А. Левинталь: … Ну, это ваше бытовое представление, как проводить замеры. Ну… вы не специалист в этой части. Вы не метролог.
 
В. Бардыш: Мы пришли к такому заключению.
 
С. Абрамов (предприниматель): Вы сказали про необязательность контрольных весов. Но у нас же существует презумпция невиновности. Вот я проехал через эту рамку. Наша машина загрузилась углем - 11 тонн. Есть накладная. Водитель был предупрежден о том, что в случае перевеса он должен нам сообщать. Автомобиль весит 13 тонн. Итого 24 тонны. Проезжаю через рамку, табло не горит. А через два месяца нам приходит извещение о штрафе. Сейчас вы говорите, что рамку отрегулировали. Хорошо. Допустим, водитель проезжает через рамку, и она показывает перевес. Но он уверен, что перевеса не должно быть. Он взвешивался перед выездом, у него - 11 тонн! Как ему доказать свою невиновность?
 
А. Левинталь: Ну, подача в суд…
 
С. Абрамов: Но это же некорректная работа рамки! Контрольные весы должны быть обязательно…
 
Н. Канделя (зампред председателя правительства ЕАО): …Я хочу сказать: ну вы же когда собираетесь бизнес делать, вы же его просчитываете?
 
А. Миронов (предприниматель): Да, но мы не просчитываем чужие проблемы.
 
С. Абрамов: В данном случае это не работает. Если включить все те риски, которые у нас есть, по нашим ценам здесь никто бы не работал.
 
С. Синягин (предприниматель, депутат Заксобрания ЕАО): Речь сейчас не об этом. Вы говорите о какой-там выгоде, о просчитывании рисков. Послушайте, как можно было десять лет назад купить самосвалы, а сегодня вводить ноу хау? Так давайте сегодня находить какое-то общее мнение по этому вопросу. Надо учитывать мнение предпринимательского сообщества. Президент Путин говорит, что долю предпринимателей надо поднимать в стране до семидесяти процентов, премьер Медведев то же самое говорит, а здесь какие-то весы поставили, как шлагбаум для предпринимателей. При этом конкретного человека, который принял решение именно здесь поставить рамку, почему-то нет. А у нас еще третий мост есть в районе Казанки. Но на него никто внимание не обращает. И все китайские предприниматели с огромными грузами едут через казанскую дорогу. Никто их не штрафует. Я думаю, что дело не в состоянии нового моста. Дело не в безопасности движения. Дело в том, что сначала установили эту рамку, а теперь придумывают этому оправдание.
 
А. Левинталь: Ну зачем вы так говорите?
 
В. Бардыш: Хочу сказать о самом главном: с установкой этого комплекса весового контроля город разделили на две части.
 
А. Миронов: …Мы не доверяем этой рамки, как бы вы хотели или не хотели. Мы будем искать возможности продать машины. Я для себя принял решение вообще туда не ездить. Я там строить ничего не буду. Не верим мы этой рамке, потому что монтироваться она должна по-другому: на бетонном основании, без продольных уклонов. Нельзя ее монтировать на асфальте. Должны быть контрольные весы, чтобы можно было проверить показания рамки.
 
В. Данилин (директор завода «Синтез»): Мы не можем включать в цену своей продукции эти штрафы. Они неадекватные. Если груз в машине от движения чуть-чуть сдвинулся - сразу штраф. Причем, сто тысяч, двести тысяч, до пятисот тысяч. Поэтому перевозчики отказываются работать. Наше предприятие сейчас практически остановилось. Мы остановили работу предприятия, на котором работает много людей и которые завтра станут безработными…
 
Б. Портнов (представитель предприятия «Чистый город»): Мы ведем строительство дамбы. В прошлом году мы выиграли аукцион. Строительство дамбы стоит сто тридцать миллионов. После того, как поставили рамку, мы посчитали, что для того, чтобы получить официальное разрешение на провозку грузов, не считая спецтехники, нам надо заплатить сто миллионов рублей. Деньги федеральные. Остается тридцать миллионов. Как за тридцать миллионов построить дамбу?
 
А. Левинталь: А теперь я вам вопрос задам: как вы брались за этот заказ, зная, что у вас грузоподъемность машин такая? Вы заведомо проектировали разбить мост!
 
Б. Портнов: Нет. У нас машины те, которые имеют право ездить по нашим дорогам. Даже машины нашего автопрома не проходят через эту рамку.
 
А. Левинталь: Вы посчитали, что будете возить груз по тому объему, который положен?
 
Б. Портнов: Да. Мы в эту общую нагрузку вписываемся, но отдельно по нагрузке на оси все равно не пройдем.
 
А. Левинталь: Так вот я и говорю, что вы заведомо, когда брали заказ…
 
Б. Портнов: Когда мы выиграли аукцион, не было этой рамки!
 
А. Левинталь: Так был закон! Что, если мы рамку уберем, то закона не будет?
 
Б. Портнов: Ограничение на общий вес останется, а на ось - нет.
 
А. Левинталь: Так на ось же - это закон!
 
Б. Портнов: Так давайте придем к какому-то общему знаменателю, чтобы двигаться вперед.
 
А. Левинталь: … Так что мы закроем глаза на закон?... Так, по жидким грузам вопрос уже муссируется, но мы ждать не будем. Мы выйдем с инициативой, чтобы побыстрее, значит, закон… поручим Тихомирову, значит, чтобы он поднял инициативу от нашего Заксобрания…
 
В. Бардыш: … Только перенос рамки решает проблему. Никто не говорит, что рамки не должно быть, но надо посмотреть вместе с предпринимательским сообществом, с общественными организациями найти место для ее установки…. Рамка сегодня создала всем проблемы.
 
Е. Турбин: Уточню: цель рамки - это не спасение моста, а исполнение законодательства.
 
С. Абрамов: Оттого, что вы установили рамку на мосту, мост не становится лучше. А если бы вы установили ее на одиннадцатом километре, то она предотвращала бы проезд через город машин с большим перегрузом, которые идут, например, из Ленинска. Во-первых, на одиннадцатом километре можно было бы создать соответствующие условия (площадку для штрафстоянки, контрольные весы), во-вторых, это не ограничивало бы деятельность предприятий и предпринимателей на территории города.
 
А. Левинталь: Ну давайте проанализируем, как с минимальными затратами обеспечить сохранность дорог… Вот в этой ситуации мы с вами стали некими заложниками несовершенства законодательства… И вопрос с точки зрения вопросов решения ситуации, он действительно много вопросов вызывает. И мы должны здесь максимально. Поэтому я предлагаю: мы выявили здесь несколько вопросов, которые надо просто изучить… Здесь у нас этот проект идет в рамках концессии, и единоличное мнение мы навязывать не можем, с компанией мы должны какое-то совместное решение принять, потому что они потратили деньги на оборудование и должны возвращать. Мы их просто так останавливать не можем. То есть по взаимному согласию посмотреть, взять еще месяц, пока продлить это самое, потом снова собраться, это должна быть совместная с компанией инициатива…
 
Вы думаете, что это конец речи губернатора? А вот и нет. Просто я не могу больше мучить вас этим потоком набора слов.
 
Но свое мнение я позволю себе высказать: я не могу понять, почему какая-то хабаровская компания принимает решение о том, где, в каком районе нашего города устанавливать этот свой комплекс весового и габаритного контроля! Я понимаю: оборудование принадлежит им, но город-то наш!
 
Я внимательно прочла Федеральный закон в той части, которая касается весового и габаритного контроля и не нашла в нем ни слова о том, что такой комплекс должен устанавливаться на дорогах, расположенных внутри городского поселения. Я не нашла в нем ни слова о том, что за перевес или за нарушение габаритов должны устанавливаться максимальные штрафы. И еще: я не нашла в этом законе ни слова о том, что независимую экспертизу работы комплекса весового и габаритного контроля должна проводить заинтересованная в определенном результате фирма, а именно та же самая, что его и устанавливала, то есть очень зависимая от результата экспертизы.
 
Суть коррупции четко выражается в одной известной русской поговорке: «Закон - что дышло, как повернул, так и вышло». Именно поэтому победить коррупцию невозможно, снизить ее уровень крайне сложно. Коррупция вьет свои гнезда в каждом отдельно взятом законе, не меняя его, но поворачивая так, что он начинает работать на нее.
 
А. Левинталь: Это же не мы придумали! Это закон! Понимаете?
 
Вы удивитесь, Александр Борисович, тому, как отчетливо и насколько глубоко мы понимаем…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», № 14,
Биробиджан.
ст «ЕАО: закон, что дышло»