7 отделений общероссийских политических партий, действующих в Приморском крае, ежемесячно расходуют на свое содержание 1,7 миллиона рублей. Впрочем, основная часть этих денег потребляется «партией власти», всем прочим и не снились бюджеты, которые распределяются «Единой Россией».

 

По словам лидера приморских единороссов Игоря Королева, «наша партия бедная, но очень гордая». Несмотря на это заявление, ЕР, даже судя по официальным отчетам, собрала во II квартале почти 5 миллионов рублей, или в пять раз больше, чем прочие партийные структуры вместе взятые. 758 тысяч дали членские взносы, более 4 млн руб. составили пожертвования от юрлиц. Впрочем, в первом квартале местные единороссы смогли привлечь больше - 6,6 миллионов.

 

Далеко позади даже сравнительно обеспеченные коммунисты, приморскому отделению КПРФ удалось привлечь в апреле-июне 696 тысяч рублей. «Патриоты России» и «Яблоко» наскребли 97,5 и 84 тысячи рублей, соответственно.

 

Примечательно, что ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Правое дело», судя по данным приморского крайизбиркома, во втором квартале вообще не привлекли не копейки. Отметим, что «эсеры» сейчас насчитывают в своих рядах три тысячи членов и являются второй по величине парторганизацией после ЕР.  

 

В отсутствии финансирования партиям остается расходовать средства, которые были ранее накоплены. В начале июля КПРФ, ЕР, ЛДПР, «Патриоты России», «Яблоко», СР имели на счетах соответственно 391 тысяч; 2,7 миллиона; 2,6 тысяч; 20,6 тысяч; 103,6 тысяч и 7,9 тысяч рублей.  Впрочем, речь идет только об официальных источниках. На самом деле, многие мероприятия, особенно выборные кампании (и это не для кого не секрет) финансируются напрямую, «черным налом». По информации «Ежедневных Новостей», «вторая» касса существует, допустим, у «Единой России». Деньги сюда отчисляют крупные приморские бизнесмены, которые входят в региональный политсовет.  «Скидываются»  предприниматели в начале года, причем, по крайней мере, еще 2-3 года назад «серый бюджет» закладывался исходя из расчета: размер прошлогодней казны плюс 40 процентов. Официальная инфляция, как видим, не в счет.

 

Депутат Законодательного собрания края, секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов сообщил «Ежедневным Новостям», что основной статьей доходов регионального отделения являются членские взносы - это один процент от дохода члена организации: зарплаты, стипендии, пенсии. По Приморью ежемесячно набирается 70-100 тысяч рублей. Депутаты, избранные по партспискам в представительные органы власти, отчисляют в региональную кассу КПРФ так называемый партийный максимум. Владимир Беспалов рассказал, что из своей депутатской зарплаты, которая с вычетом налогов составляет 130 тысяч рублей, он, помимо 1300 целковых членских взносов, отчисляет в казну регионального отделения компартии также 25 тысяч партмаксимума.    

 

Финансирует отделение КПРФ и федеральный центр - во втором квартале эта доходная статья составила более 400 тысяч рублей. «Центральный комитет направляет в регионы деньги, которые идут партиям из федерального бюджета по итогам выборов в Госдуму, - говорит Беспалов, - кроме того, по нашим обращениям Москва помогают с субсидиями на укрепление материальной базы, подготовку к значимым выборам. ЦК нас поддерживал финансово на выборах президента, Госдумы, мэра Владивостока».  Третья составляющая - добровольные пожертвования, которые собираются на митингах, по почте. «Жертвуют от сотни рублей до нескольких тысяч», - утверждает Беспалов. Деньги отсюда идут, допустим, на поддержку коммунистической прессы. Кстати, на ее страницах часто публикуется информация о людях, добровольно спонсирующих партию из своих часто невеликих доходов.

 

Любопытно, что региональное отделение КПРФ - единственная из партий в Приморье, которая получает доход от предпринимательской деятельности - несколько десятков тысяч в квартал. По словам Беспалова, «возможно, это комсомольцы участвуют в общественных работах, а потом сдают деньги на счета партии».  

 

Сотрудник приморского отделения ЛДПР Надежда Вожко сообщила «Ежедневным Новостям», что членских взносов в их партии не предусмотрено, федеральный центр денег не перечисляет. Обычно партийные мероприятия спонсируются за счет добровольных пожертвований частных лиц, собственных средств партийного руководства. Но в III квартале 2009 года, по словам Вожко, у приморских либерал-демократов финансирования не было вовсе, «ни доходов, ни расходов».

 

Работник партаппарата регионального отделения СР Александр Попов отметил, что «членских взносов у нас нет, а бюджет формируется за счет добровольных пожертвований».

 

Ответственный секретарь приморского политсовета партии «Правое дело» Олег Ежов (несмотря на то, что отделение зарегистрировано 30 апреля сего года, численность партийцев - уже 1100 человек) говорит о том, что для рядовых членов ПД каких-то материальных обязательств не предусмотрено, «Москва» денег не дает. «Расходы по финансированию деятельности партии несут люди из политического совета приморского отделения».

 

Как выяснили «ЕН», львиная доля всех партийных бюджетов - 95 процентов - затрачивается на содержание структурных подразделений. Другие статьи расходов - пропагандистская деятельность, проведение партсобраний и осуществление «уставных целей».

 

Константин Сергеев,

«Ежедневные новости Владивостока», 09.11.09.