Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию проработать вопрос по ускорению принятия решения о выделении объемов на добычу тихоокеанских моржей для жителей Чукотки в 2019 году.
 
С такой просьбой к сенаторам обратилась представитель исполнительного органа государственной власти Чукотского АО Анна Отке на заседании Совета Федерации. Она обратила внимание парламентариев на то, что в приказ Росрыболовства на 2019 год не вошли объемы по добыче тихоокеанского моржа.
 
«Тихоокеанский морж, добываемый исключительно в целях ведения традиционного образа жизни, является важным объектом традиционной культуры, а также значимым и незаменимым продуктом питания в условиях Крайнего Севера», - сказала Отке.
 
Во время заседаний Совета Федерации сенаторы выступают по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам, представляя важную информацию или поднимая вопросы, требующие оперативного решения.
 
Наиболее значимые вопросы берутся под особый контроль Совета Федерации в виде протокольных поручений профильным комитетам.
 
Результаты исполнения поручений в обязательном порядке предоставляются председателю Совета Федерации.