Тревожное письмо получила редакция портала "Дебри-ДВ" из оргкомитета по проведению ДВ-конкурса "Живая тайга", касающееся прежде всего хабаровского репортерства.
 
"Осталось всего два дня – 29 и 30 апреля, чтобы прислать заявку на ДВ конкурс «Живая тайга», а у нас всего две заявки из Хабаровского края – от Юрия Жекотова из Николаевска-на-Амуре и " Планеты Тайга" из Комсомольска-на-Амуре", - бьет тревогу координатор конкурса, пресс-атташе Амурского филиала WWF России Елена Старостина.  
 
В оргкомитете напомнили, что уже в 13-й раз WWF России, Центр «Амурский тигр» и Союз экологических пресс-клубов Дальнего Востока проводят конкурс «Живая тайга» для журналистов, авторских коллективов и редакций печатных и электронных СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской области, Еврейской автономной области и корпунктов российских СМИ на Дальнем Востоке.
 
В нынешнем сезоне оргкомитет работы по темам: «Сохранение амурского тигра», «Лес для жизни», «Зеленый пояс Амура», «Земля заповедная», «Страна дикого лосося», «Личность в охране природы».
 
Кстати, по словам Елены Старостиной, в 2019 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) отмечает 25 лет работы в России. Этой юбилейной дате посвящен специальный приз и номинация конкурса «WWF: 25 лет на защите природы».
 
- Особое внимание уделяется работе видеооператоров, вклад которых в подготовку телесюжетов и передач чаще всего остается в тени, - говорит г-жа Старостина.- По решению оргкомитета конкурса, в память Геннадия Шаликова — талантливого кинооператора, снявшего более 40 документальных фильмов о природе бассейна Амура, в этом году учрежден приз имени Геннадия Шаликова «За лучшую операторскую работу».
 
На конкурс принимаются материалы, вышедшие в СМИ с 5 июня 2018 года.
 
Имена победителей и лауреатов, по традиции, будут объявлены в пресс-релизе 5 июня, во Всемирный день окружающей среды – Российский день эколога.
 
А главным объединяющим мероприятием для победителей и лауреатов станет Школа экологической журналистики «Живая тайга, которая состоится с 4 по 8 июля 2019 года на базе «Заповедная» в Хасанском районе Приморского края. Здесь же пройдет и церемония вручения призов — оригинальных «Женьшеней», изготавливаемых в мастерской художественной ковки по числу победителей конкурса в каждой номинации. Отметим, что обладатель Гран-при сможет совершить за счет Оргкомитета конкурса поездку за рубеж, связанную с темой охраны природы
 
За 12 лет проведения Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» на суд жюри поступило 3085 публикаций, теле и радио сюжетов, фильмов и передач. За победные «Женьшени» боролись 830 журналистов, режиссеров и операторов. Порядка 600 из них по итогам конкурса были участниками Школы экологической журналистики «Живая тайга».
 
- Неужели в Хабаровске вообще журналистов не стало? - недоумевает Елена Старостина. - Неужели никто не хочет к теплому морю в теплой компании 4-8 июля в Хасанском районе,  за счет Оргкомитета конкурса?
 
Оргкомитет чуть ли не с последней надеждой обратился к хабаровским редакциям и отдельным репортерам с просьбой: "  Поскребите по сусекам – там должны быть ваши сообщения, статьи, радиопередачи и телесюжеты о заповедниках и нацпарках, о тиграх и лесе, о лососе – так это точно! Хабаровчане, присоединяйтесь к «Живой тайге»".
 
Алексей Светлов