В Хабаровском крае завершилось «народное голосование» за лучшую инициативу участников первого конкурса проектов развития «Лифт». На официальном сайте были размещены 92 видеопрезентации. Жители края могли поддержать любую из них. Всего поступило более 44,5 тысяч голосов, что составляет примерно 30-ю часть от всей численности населения Хабаровского края.
 
Самыми популярными, к примеру, стали проекты по строительству дальневосточного комплексного  реабилитационного центра для детей-инвалидов, частичному восстановлению Комсомольского проспекта в Амурске, реконструкции спортивного объекта – стадиона в поселке Новый Ургал, созданию инновационного молодежного научного центра, сохранению и развитию Дальневосточного симфонического оркестра.
 
В завершающий этап выйдут 30 участников. Из них 20 человек будут определены по результатам «народного голосования» (авторы видеопрезентаций, набравшие наибольшее количество голосов) и 10 человек – по сумме баллов от онлайн-голосования и экспертной оценки, которую ранее получили все проекты.
 
Списки финалистов будут опубликованы 15 мая на официальном сайте проекта konkurslift.ru.
 
В конце мая в Хабаровске состоится итоговое мероприятие конкурса. Для участников организуют форсайт-сессию, во время которой они еще раз встретятся с главой региона и представителями правительства края. Кроме того, победители попадут в губернаторский кадровый резерв, а их проекты будут признаны приоритетными для реализации в крае.