В «стране Советов» существовал комитет народного контроля, который в однопартийной политической системе, «партия наш рулевой», худо-бедно осуществлял обратную связь народа с руководящей и направляющей силой советского общества  - КПСС.
 
В существующей политической системе  никаких народных контролеров не предусмотрено. «Носителю верховной власти» разрешено только раз в пять лет проголосовать за глав городов и депутатов местных парламентов.
 
В советские годы партийные бонзы обращали внимание на критические публикации в местной прессе. В нашей политической реальности любые критические выступления в городских СМИ канули в лету. Суть всех публикаций в газете «Дальневосточный Комсомольск» сводится к «…а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!».
 
Но,  как говориться, свято место пусто не бывает, и властителями дум вместо журналистов стали блогеры. В городе президентского внимания критическими публикациями отличаются Владислав Касаткин «Городские заметки», Алексей Ларин «Флюгер» и в меньшей степени Ян Старовойтов Komsagram, который в большинстве случаев репостит чужие сообщения. Влияние этой троицы на общественные настроения в городе Юности больше, чем у двух сохранившихся печатных СМИ - «Наш город» и «Дальневосточный Комсомольск».
 
Известное дело, что система сама себя контролировать не может. Для исправления ошибок нужен взгляд со стороны. Будучи главой города, я заставлю городскую администрацию читать городские блоги и обращать внимание на рубрику: что плохого произошло. По результатам публикаций будут разборки: кто виноват и что делать?
 
Перед штатными городскими контролерами, получающими зарплату из местного бюджета, всегда маячит соблазн получить мзду от проверяемого субъекта и за определенное подношение «не заметить» очевидное нарушение.
 
Городские блогеры, чтобы не потерять своих подписчиков, вынуждены быть объективными и, по мере возможности, беспристрастными. Баловаться фейковыми новостями чревато потерей репутации и своих подписчиков.
 
Как будущий мэр, я намерен установить взаимовыгодное сотрудничество с городским сообществом блогеров.