Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка встретился с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Чжаном Цзюнем
Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка встретился с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Чжаном Цзюнем
Приветствуя китайского коллегу в Хабаровске, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка напомнил, что в текущем году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Руководство двух стран оценивает уровень межгосударственных отношений на современном этапе как беспрецедентно высокий, а российско-китайское партнерство носит стратегический характер.
 
Юрий Чайка отметил, что сложившееся между ведомствами двух стран доверительное партнерство позволяет решать сообща сложные задачи.
 
Он подчеркнул, что в условиях роста экономик России и Китая одним из серьезных вызовов является необходимость сохранения природы для потомков. Обеспечение экологической безопасности в районе бассейна реки Амур - важнейшая задача для обоих государств.
 
В этой связи Юрий Чайка сообщил участникам встречи о намеченном на сегодня подписании программы сотрудничества между прокуратурами России и Китая на 2020-2021 годы по вопросам правовой защиты окружающей среды.
 
В рамках данной программы прокурорам предстоит не только обмениваться опытом в ходе семинаров, но и делиться аналитическими материалами и наработками по направлениям надзора. Кроме того, взаимодействие российских и китайских прокуроров позволит значительно укрепить законность в сфере охраны окружающей среды.
 
Юрий Чайка выразил надежду, что российский опыт, накопленный в ходе работы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, а также методики проведения проверок в отношении коммерческих предприятий, будут интересны китайской стороне и помогут создать аналогичную прокуратуру. Тогда река Амур будет с обоих берегов защищена прокурорами.
 
В заключение Генпрокурор России подтвердил нацеленность на развитие данного направления работы и готовность Генеральной прокуратуры Российской Федерации оказывать необходимую поддержку китайским коллегам во благо народов обоих стран.
 
По итогам встречи стороны подписали Программу сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Верховной народной прокуратурой Китайской Народной Республики на 2020-2021 годы по вопросам правовой защиты окружающей среды.