Герой России генерал-лейтенант Геннадий Жидко
Герой России генерал-лейтенант Геннадий Жидко
Командующий войсками Восточного военного округа Герой России генерал-лейтенант Геннадий Жидко, военнослужащие управления округа и гарнизона сегодня приняли участие в мероприятиях в Хабаровске, приуроченных ко Дню памяти и скорби.
 
Вначале командующий войсками округа принял участие в возложении венка к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на площади Славы, а также возложил цветы к памятнику воинам-дальневосточникам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Затем у памятника «Морякам-амурцам» состоялась акция «Горсть памяти».
 
Военнослужащие, представители администрации Хабаровского края, ветераны войны и военной службы, юнармейцы приняли участие в церемонии забора земли с места воинского захоронения для передачи в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.
 
Как отметил Герой России генерал-лейтенант Геннадий Жидко, обращаясь к собравшимся: «Сегодня скорбный, но в тоже время поистине знаменательный день. Мы являемся участниками Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая призвана увековечить светлую память о доблести, стойкости и непобедимости защитников Отечества. «Солдатские кисеты» с забранной сегодня с воинских захоронений землей мы передадим на вечное хранение в строящийся Главный воинский храм. Там же, в специальных терминалах, будет храниться поименная информация обо всех участниках Великой Отечественной войны…».
 
Забор был произведен с места захоронения Героя Советского Союза Николая Голубкова, контр-адмирала Неона Антонова, контр-адмирала Николая Несвитского и краснофлотцев Николая Патрушева и Михаила Тюрина.
 
Право поместить горсть земли в специальные контейнеры было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Ивану Карташову, военному комиссару Хабаровского края генерал-майору в отставке Николаю Глинину, а также военнослужащим Хабаровского гарнизона.
 
Стоит отметить, что в зоне ответственности Восточного военного округа забор земли произведен на 257 воинских захоронений.
 
Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проходит на всей территории России, а также иностранных государств, где есть захоронения советских солдат.
 
Начальник пресс-службы Восточного военного округа
полковник Александр Гордеев