Атомный подводный ракетный крейсер проекта 949А "Омск". Блог Игоря Кортченко
Атомный подводный ракетный крейсер проекта 949А "Омск". Блог Игоря Кортченко
Во Владивостоке, в рамках форума "Армия-2019", Тихоокеанскому флоту передали атомный подводный ракетный крейсер "Омск", который с 2015 года проходил ремонт и модернизацию. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
 
В военном ведомстве пояснили, что после завершения технических работ крейсер уже решил ряд тестовых задач в акватории Японского моря, в том числе выполнил глубоководное погружение. В ближайшее время субмарина направится к месту постоянной дислокации.
 
Атомная подлодка проходила ремонт на дальневосточном заводе "Звезда" в городе Большой Камень.
 
"Омск" – атомный подводный ракетный крейсер проекта 949А "Антей". Его заложили в 1989 году на заводе "Севмаш" в Северодвинске, в состав ВМФ субмарину приняли в 1994 году.
 
Подлодки "Антей" обладают водоизмещением до 24 тысяч тонн, имеют длину 154 метра, ширину более 18 метров, способны развивать подводную скорость до 32 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. Субмарины, основное предназначение которых – уничтожение авианосцев противника, по проекту вооружены крылатыми ракетами П-700 "Гранит", а также оснащены шестью торпедными аппаратами.
 
Проект модернизации "Антеев" разработало петербургское ЦКБ "Рубин". Обновленный "Омск" получил пусковые установки для крылатых ракет "Оникс" и "Калибр".