После того, как арбитражный суд двух инстанций подтвердил правоту железной дороги по вопросу о содержании железнодорожных переездов необщего пользования, Сахалинское УФАС прекратило дело об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ в отношении ОАО «РЖД», возбужденное по признакам нарушения железнодорожниками антимонопольного законодательства.
 
Напомним, в декабре прошлого года УФАС вынесло предписание о прекращении нарушения железнодорожниками антимонопольного законодательства. По мнению ведомства, железная дорога, являясь монополистом на рынке услуг по текущему содержанию переездов, якобы понуждала предприятия к заключению договоров на текущее содержание железнодорожных переездов и технологических проездов, ведущих к их территории. Дело было основано на обращениях пяти юридических лиц, причем большинство из них использовали проезд единолично, для своей хозяйственной деятельности.
 
Не согласившись с решением антимонопольного ведомства, Сахалинское территориальное управление Дальневосточной железной дороги обратилось в Сахалинский арбитражный суд.
 
Вынесенное им в марте текущего года решение гласит: рассматривая дело, УФАС не учло два важнейших довода железнодорожников.
 
Так, Сахалинская дистанция инфраструктуры не является монополистом на рынке услуг по текущему содержанию железнодорожных переездов, данные услуги предоставляют и другие организации.
 
Кроме того, не был учтен вид переезда. Действующим нормативным документом, Инструкцией по устройству и обслуживанию переездов, утвержденной МПС СССР 18.05.1985 года № ЦП/4288, установлено, что для переезда необщего пользования обязанность по его содержанию возлагается на пользующихся им лиц.
 
Посчитав, что эти доводы имеют ключевое значение при рассмотрении вопроса о нарушении антимонопольного законодательства, Сахалинский арбитражный суд отменил решение и предписание УФАС. В конце июня эту же позицию занял Пятый арбитражный суд во Владивостоке, куда управление ФАС и прокуратура подали апелляционные жалобы.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД