67 японцев посетили места захоронений соотечественников на островах Кунашир и Итуруп в рамках межправительственного соглашения между  Россией и Японией. Таможенное оформление гости прошли в южнокурильском аэропорту Менделеево.
 
Чартерный рейс из Японии оформили таможенники на Курилах
Чартерный рейс из Японии оформили таможенники на Курилах

 
Все таможенные формальности были пройдены быстро, заранее подготовленные списки граждан и программа посещения помогли организовать этот процесс.  
 
Делегация из 67 человек из разных префектур Японии - среди них пожилые граждане и сопровождающие лица - разделилась на две группы. Первая осталась на Кунашире, где посетила места захоронений своих соотечественников в Головнино. Вторая часть делегации отправилась на самолете на Итуруп, где побывала на кладбище Куйбышево. Программа  одного дня завершилась в аэропорту прибытия.  
 
В 2019 году в рамках программы по безвизовым обменам, действующей с 1991 года,  Курильские острова уже посетило 655 японских граждан. 221 россиянин по этому же соглашению побывал в Японии. В основном программа реализуется морским маршрутом, исключение составляют чартерные авиарейсы.  
 
Планируется, что до конца сезона Курильские острова посетят более 1200 гостей из Японии, а в Стране восходящего солнца побывают около 400 россиян. Традиционно программа продлится с мая по октябрь.
 
Юлия Ждахина,
пресс-секретарь Сахалинской таможни.