Виктор Петрович Буря (17.03.1953 - 24.08.2019)
Виктор Петрович Буря (17.03.1953 - 24.08.2019)
24 августа с.г. на 67-м году жизни скончался хабаровский издатель, главный редактор издательства «Частная коллекция», краевед и литературный критик Виктор Петрович Буря.
 
В печати он стал выступать с 1979 года, с начала 1980-х гг. - как критик и исследователь научной фантастики. Главная область его научных интересов - литературное краеведение.
 
Он собрал и систематизировал большой материал о пребывании Ивана Ефремова (автора роман «Таис Афинская» и др.), Андрея Некрасова (автора повести «Приключения капитана Врунгеля» и др.) на Дальнем Востоке.
 
Был одним из организаторов литературно-краеведческого водного путешествия по реке Горин «Тропой Ефремова». Дружил с переводчиком последнего императора Цин Пуи Георгием Пермяковым, писателем-фантастом Михаилом Беловым, публицистом Виктором Ремизовским и Иваном Егорчевым, журналистом Юрием Шмаковым и многими, многими другими.
 
Он проводил целые библиофильские изыскания о забытых авторах дальневосточной научной фантастики, вел переписку с литераторами и их родственниками, скопил у себя большой архив по разным областям - от первых летчиков Дальнего Востока до малых народов Приамурья, их традиций, языка, алфавита. Словом, интересовался тем, что было действительно интересно!
 
Был активным участником клуба «Апекс» - это клуб любителей фантастики, очень популярный в Комсомольске-на-Амуре в 1980 - 90-е годы (он почти 20 лет там прожил) и одним из зачинателей дальневосточного фэн-движения.
 
Он изучал досконально время и героев, которые попадали в его поле зрения.
 
Он мог часами рассказывать о своих расследованиях, всегда пытался дойти до истины, как бы горька она не была и показывала героя в ином свете. А сколько осталось еще неизведанного!
 
Мы много переписывались, особенно в это последний год для него. Вот одни из последних писем:
 
«Приветствую! Телеграммным текстом отвечаю: Сломал в сентябре ключицу, полтора месяца в гипсе не дали результата - воспаление; редко, но выхожу из дома. У «Частной коллекции» большая работа - тут я с рукой! - А срок сдачи - февраль... Остается только надеяться, что следующая твоя книга пройдет через нас. Исчезаю на 3 месяца. Восстанавливаться буду вдали от моря - дети настояли. Связь по электронке. Всего доброго!» 26.11.18 в 10:49.
 
«Приветствую! По порядку: иду на поправку, но... болячки вылезли очень серьезные. Местные врачи, испанские, «протащили» меня через аппаратуру диагностики. После этого наметили лечение. По их плану последние процедуры пройдут только в июне. Я приписан к клинике, покидать Жирону не могу. Отсюда - билеты сдал, теперь нарушаю визовый режим, живу на птичьих правах... После июня - опять будет диагностика, а затем, если всё нормально, начнётся реабилитация... Будем учится ходить, сидеть, жить по старому... Планы на возвращение в ХБР очень туманны... В Россию - да. Старшая дочь и внучка живут в Калининградской области. Внимательно слежу за новостями «Дебри-ДВ». Хорошее дело со звездой Героя затеяли... Ольга Петровна, супруга моя, приводит порядок архив мой и библиотеку. На днях сообщу как тебе забрать коробку по ДВ авиации. Не слушай ни кого. Будут вопросы обращайся «первоисточнику» :))) Пиши. Почаще. И береги себя... Твой Виктор (письмо написано одним пальцем с помощью экранной клавиатуры за 35 минут)». 21.04.19 в 14:51.
 
Последняя весточка была 12 июня с.г., больше ответов не было... Лишь сообщение: «С прискорбием сообщаем, что 24 августа 2019 года ушел из жизни Виктор Петрович Буря».
 
Приносим глубокие соболезнования семье, друзьям Виктора Петровича Бури.
 
К. Пронякин.