В Комсомольск-на-Амуре Амурский судостроительный завод произвел спуск на воду судна имени Героя Российской Федерации, забайкальца Алдара Цыденжапова. Этот корвет (многоцелевой сторожевой корабль) является воплощением самых передовых инженерных идей и конструкторских разработок. В 2020 году он будет передан Тихоокеанскому флоту.
 
Морское судно имени Алдара Цыденжапова спустили на воду в Комсомольске-на-Амуре
Морское судно имени Алдара Цыденжапова спустили на воду в Комсомольске-на-Амуре

 
На торжественном мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания России Баир Жамсуев, исполняющая обязанности руководителя администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева, представители правительства Хабаровского края, а также родственники Алдара Цыденжапова.
 
Аягма Ванчикова поприветствовала всех присутствующих от имени главы Забайкалья Александра Осипова: «Сегодня не только торжественный день, но и глубоко волнительный для всех нас. Спасибо работникам судостроительного завода за увековечивание памяти Героя России, нашего земляка Алдара. Его имя с бурятского языка переводится как «Слава». Поэтому слава корвету, слава Тихоокеанскому флоту!».
 
Также от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и комитета по обороне и безопасности со значимым событием коллектив завода поздравил заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания России Баир Жамсуев.
 
«Завод совершил большой подвиг! В прошлом году мы с коллегами из Совета Федерации были здесь, когда этот корвет еще строился. Честно говоря, не верилось, что за такой короткий период времени корабль будет готов. И в этом огромная заслуга всего коллектива судостроительного завода. Надеюсь, что предприятие будет обеспечено еще многими заказами, чтобы также успешно выполнять задачи, стоящие перед оборонно-промышленным комплексом», - сказал он.
 
На мероприятии работникам, особо отличившемся при строительстве корвета, были вручены благодарственные письма комитета Совета Федерации по обороне и безопасности федерального собрания России, общественного Совета Министерства обороны Российской Федерации, правительства Забайкальского края и другие.
 
Мать Героя Билигма Цыденжапова обратилась к работникам Амурского судостроительного завода.
 
«От всей нашей семьи благодарим всех работников завода за такой нелегкий труд. Желаю, чтобы этот корабль прошел успешно все испытания и вошел в состав Тихоокеанского флота, где служил Алдар», - сказала она.
 
Напомним, что утром 24 сентября 2010 года весь экипаж эсминца «Быстрый» находился на борту и готовился к боевому походу на Камчатку. В машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар Цыденжапов, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара. После устранения утечки смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Его оперативные действия привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу. Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за жизнь героя, 28 сентября его не стало.