«Единица! Кому она нужна?
Голос единицы тоньше писка»
В.В. Маяковский «В.И.Ленин»
 
Примерно сто лет назад Владимир Маяковский написал поэму «Владимир Ильич Ленин», в которой воспел вождя революции и партию большевиков. «Мозг класса, дело класса, сила класса, слава класса - вот что такое партия», - так было сказано поэтом в отношении прародителей КПРФ. Современные «внуки» большевиков даже отдаленно не напоминают своих предков. Ни один из этих сильных эпитетов нельзя применить в отношении других политических партий: «Единая Росси», ЛДПР, «Справедливая Россия» и т.д.
 
Как показал исторический опыт, в прошлые века для влияния на политические процессы и взятия власти нужны были политические партии. Партийные структуры были необходимы для того, чтобы донести идеи политических лидеров, таких как Владимир Ленин, до народных масс: «На правое дело он поднял народы, на труд и на подвиг он нас вдохновил».
 
В ХХI веке появилось мощное средство коммуникации - интернет. Если человек неглуп, обладает харизмой и целеустремленностью, а также ежедневно «гнет свою политическую линию», то у него появляется группа подписчиков в социальных сетях, которые, по сути, являются его  сторонниками.
 
Этими качествами обладает, в первую очередь, лидер нового времени Алексей Навальный. Политическую повестку для трех последних лет формировали не отстойные политические партии, а Алексей Навальный с группой своих сподвижников. 2017 год запомнился массовым выступлением молодежи 26 марта после ошеломляющего фильма «Он вам не Димон», а также реакцией властей на создание штабов Навального в регионах России.
 
Начало 2018 года было ознаменовано решительной борьбой сторонников Навального за бойкот фиктивных выборов президента России, а в летне-осенний период сторонники оппозиционного блогера были самыми решительными противниками повышения пенсионного возраста.
 
Алексей Навальный сказал новое слово в современной политике - «умное голосование» и удачно реализовал его на территории всей России. Впервые в жизни внимание всей страны было приковано к выборам в Мосгордуму только по той причине, что «команда Навального» упорно билась за регистрацию своих кандидатов.
 
Весь конгломерат политических партий не сделал ничего подобного по всей России.
 
Я не хочу надевать на шею партийное «ярмо» и быть членом какой-нибудь политической партии. Сейчас я «вольный стрелок» в Шервудском лесу, и не должен получать разрешения от секретарей горком и крайкомов политических партий, куда пустить «стрелу».
 
«У нас устав и субординация», - вслед за пьяным прапорщиком из фильма «ДМБ» эту фразу может повторить любой член партии. В партиях определены «говорящие головы», которым дозволено вещать от имени политического объединения. Другие, выскочки, неминуемо будут наказаны за своеволие и партийную «ересь», если начнут высказываться без высочайшего соизволения. По этой причине в уходящем и прошлом году мне не удалось найти конкурентов для политических дебатов.
 
Партия - она мне не нужна.