Этот случай произошёл утром 14 октября в районе поселка Чумикан Хабаровского края.
 
«Около 9 утра, когда я был на патрулировании, поступило сообщение от местного жителя, что в устье реки Уда на отливной зоне находятся три белухи, - рассказывает старший государственный инспектор по Тугуро-Чумиканскому району Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Парамонов. - При проверке сообщения, информация подтвердилась. Без промедления на воду была спущена дежурная резиновая лодка, и уже через 20 минут я был на месте».
 
По прибытию, сотрудник МЧС осмотрел попавших в беду животных. На отмели было три взрослых белухи, которые были сильно изранены от нападок ворон, чаек и собак. Буквально за 40 минут нежный светлый покров от действий хищников и падальщиков превратился в кровоточащие раны. Одно из млекопитающих уже не подавало признаков жизни, но два других животных боролись за жизнь.
 
На отмели было три взрослых белухи, которые были сильно изранены от нападок ворон, чаек и собак
На отмели было три взрослых белухи, которые были сильно изранены от нападок ворон, чаек и собак

Несмотря на полученные раны, по внешним признакам, они чувствовали себя в привычной среде удовлетворительно
Несмотря на полученные раны, по внешним признакам, они чувствовали себя в привычной среде удовлетворительно

 
«Чтобы спасти млекопитающих, уберечь их от обморожения и пересыхания кожи сверху пришлось их постоянно поливать водой и накрыть тентом. Самостоятельно покинуть отмель белухи не могли, поэтому было принято решение дождаться прилива, а до подхода воды контролировать их состояние», - вспоминает А. Парамонов.
 
Около 13 часов дня подъем воды позволил первому животному самостоятельно уйти в море. Спустя 40 минут вторая белуха также вернулась в естественную среду обитания. За тем как они уплывали в глубины воды, их состоянием внимательно следил инспектор ГИМС на лодке.
 
Несмотря на полученные раны, по внешним признакам, они чувствовали себя в привычной среде удовлетворительно. Жизненно важные органы были без повреждений, дышали они ровно и спокойно. Спасательная операция, которая длились почти 5 часов, закончилась благополучно.
 
«За мою практику это не первый случай, когда животные, в частности, белухи, оказываются на суше. Несколько лет назад, также пришлось пять часов дежурить возле морского млекопитающего, чтобы защитить его от внешних врагов и помочь вернуться в естественную среду обитания. К сожалению, недругов у них много – хищники, птицы, и нередко сам человек», - поделился старший государственный инспектор ГИМС МЧС России.
 
По мнению ученых, такие случаи возникают по естественным причинам: во время добычи пропитания они увлекаются и оказываются на отмелях или их туда «загоняют» во время охоты касатки.  
 
Справка
Белуха обитает в холодных арктических водах, как правило, вблизи кромки льда. Лето проводит в мелководных заливах и устьях рек, в то время как зимой, предпочитает районы с рыхлыми и плавучими льдами, где ветер и океанское течение позволяют держать отверстия для дыхания открытыми. Охранный статус белух классифицируется, как близкие к уязвимому положению. Они занесены в Красный список Международного союза охраны природы, числятся в Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю