Как стало известно „Ъ“, практически завершено следствие по делу бывшего начальника центра тылового обеспечения ГУ МВД по ДФО полковника Александра Иванова, арестованного в августе по обвинению в мошенничестве. Мера пресечения господину Иванову изменена с ареста на подписку о невыезде, поскольку обвиняемый признал вину и содействует расследованию. Между тем, сын полковника майор Руслан Иванов, задержанный в сентябре после передачи, как утверждает следствие, взятки в размере $500 сотруднику СИЗО для смягчения условий содержания отца, по-прежнему содержится под стражей. Защитники Иванова-младшего настаивают, что их клиент арестован необоснованно и невиновен.

 

Как сообщил вчера „Ъ“ следователь по особо важным делам СУ СКП по Хабаровскому краю Григорий Шкаликов, следствие решило не продлевать содержание под стражей бывшему начальнику центра тылового обеспечения ГУ МВД по ДФО полковнику Александру Иванову, задержанному в августе этого года по подозрению в мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ). Напомним, полковник Иванов был задержан сотрудниками службы собственной безопасности окружного главка при получении 100 тыс. руб., которые, по версии следствия, были первой частью взятки от занимающегося строительным бизнесом коммерсанта из Приморья, которому полковник обещал уладить проблемы, возникшие после проверки компании. Александр Иванов был задержан на привокзальной площади хабаровского аэропорта, откуда планировал улететь в отпуск в Москву, и 24 августа суд Железнодорожного района Хабаровска принял решение о помещении полковника в местный СИЗО.

 

«Обвиняемый дал правдивые показания, способствовал расследованию своего дела, предоставил все данные взяткодателя. Учитывая это и его состояние здоровья, было решено выпустить Александра Иванова на свободу», — пояснил „Ъ“ Григорий Шкаликов. Как прибавил следователь, основной объем следственных действий по делу выполнен, и в январе все материалы планируется передать в суд. «Иванов, скорее всего, возьмет особый порядок (предусмотренная УПК ускоренная форма рассмотрения дела, по которому обвиняемый полностью признал вину — „Ъ“)», — сообщил следователь.

 

Между тем, в СИЗО по-прежнему остается сын Александра Иванова, оперуполномоченный департамента угрозыска МВД России майор Руслан Иванов, задержанный в Хабаровске две недели спустя после ареста отца. По версии следствия, Иванов-младший 7 сентября передал $500 сотруднику изолятора за покровительство отцу, помощь в решении его бытовых проблем и возможность «беспрепятственно пользоваться сотовой связью» („Ъ“ писал об этом 9 сентября).

 

Адвокаты Руслана Иванова утверждают, что их подзащитного оговорили и необоснованно арестовали «для давления на находящегося в СИЗО отца». По версии защиты, Иванов-младший передал начальнику оперотдела СИЗО Евгению Горлову $500 всего лишь для того, чтобы последний положил их на счет Александра Иванова. Разменивать деньги и зачислять их на счет отца самому у Иванова-младшего не было времени. Горлов же, утверждают адвокаты, неожиданно воспринял это как взятку.

 

Сам Руслан Иванов в своих показаниях (копия протокола допроса имеется у „Ъ“) сообщил, что неоднократно передавал через Горлова отцу вещи, а накануне отъезда Иванова-младшего в Москву сотрудник СИЗО согласился положить на счет Александра Иванова деньги. Поэтому, подчеркивает Руслан Иванов, он положил $500 купюрами по $100 на стул, который стоял возле Горлова в его кабинете, даже не пояснив, для чего предназначены деньги. «Горлов спокойно отнесся к передаче денег, так как ранее мы об этом договорились», — показал обвиняемый.

 

Впрочем, Евгений Горлов в своих показаниях (копия протокола также имеется у „Ъ“) утверждает, что примерно 1 сентября Руслан Иванов, находясь в его служебном кабинете, показал ему лист с напечатанными словами «1. Как сделать отцу хорошие условия содержания? 2. Как обеспечить его средствами связи?». Начальник оперотдела, согласно его показаниям, ответил на это Иванову-младшему, что ничем помочь не может, а после его ухода обратился в краевое УФСБ «во избежание провокаций», после чего в его отношении стали проводиться «оперативные мероприятия с использованием техсредств».

 

Как пояснил „Ъ“ Григорий Шкаликов, в распоряжении следствия имеется видеозапись оперативной съемки, где запечатлен «очень характерный» момент передачи денег. Кроме того, вину Руслана Иванова, подчеркивает следователь, подтверждают показания Горлова. Отметим, что Евгений Горлов утверждает, что он догнал Руслана Иванова после того, как тот оставил $500, и майор пояснил, что деньги предназначены для обеспечения «хорошего содержания» отца. «Такие преступления, как дача взятки, всегда выявляются на основании подобных доказательств», — говорит господин Шкаликов.

 

Однако защитники Руслана Иванова считают, что в действиях подзащитного нет состава уголовного преступления. Они также настаивают, что он был необоснованно помещен в СИЗО. Суд, назначая эту меру, учел мнение следствия о том, что Иванов-младший может скрыться или мешать расследованию, однако таких намерений у подзащитного, по заверению адвокатов, не было, а жить он мог бы в арендованной квартире в Хабаровске. «Руслан Иванов прописан в Москве и был задержан перед самым вылетом в столицу. Куда бы я ему слал повестки, где бы искал?» — настаивает Григорий Шкаликов. Кроме того, считает следователь, имея на руках удостоверение оперуполномоченного угрозыска, позволявшее беспрепятственно проходить в СИЗО, Иванов-младший мог бы препятствовать расследованию своего дела.

 

„Ъ“ продолжит следить за развитием событий.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 241 (4296) от 24.12.09.