Заместителю председателя Комитета по

конституционному законодательству и

государственному строительству

Государственной Думы Российской Федерации

Виктору Ивановичу Илюхину

103265, Москва ул. Охотный ряд, д. 1

ilukhin@duma.gov.ru

[/b]

 

Уважаемый Виктор Иванович!

 

В. Каплунов/ с www.dirty.ru
В. Каплунов/ с www.dirty.ru

Как нам стало известно, одним из мотивов отмены незаконного (необоснованного) постановления о возбуждении уголовного дела № 263941 в отношении В. В. Басова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 3 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») прокурор Хабаровского края В. Н. Каплунов в своем Постановлении от 07.12.09 указал следующее: «…Наличие разрывов слизистой оболочки в области анального отверстия у двоих несовершеннолетних потерпевших не может служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 132 УК РФ, а лишь свидетельствует о действиях сексуального характера с потерпевшими…» (копия постановления на 3-х л. прилагается). И это при трех заявлениях, имеющихся в деле, от родителей детей потерпевших, в отношении которых были совершены насильственные действия сексуального характера.

 

Вызывает недоумение, что ознакомившись с информацией о насильственных действиях сексуального характера, которые совершил заместитель прокурора Нанайского района Хабаровского края В. В. Басов в отношении трех несовершеннолетних девушек, и был задержан на месте преступления, заместителем прокурора края Л. В. Дьяконовой он был сначала освобожден из ИВС УВД края, а прокурором края В. Н. Каплуновым освобожден и от уголовной ответственности с момента отмены Постановления о возбуждении уголовного дела.

 

А разве Постановление об отмене уголовного дела на Басова - это не попытка сокрытия преступления? Тем более, 15.12.09 заместитель Генерального прокурора РФ В. Я. Гринь это решение прокурора края отменил.

 

На форумах в Интернете, в коллективах, общественность высказывает свои мнения, что действия заместителя прокурора края Л. В. Дьяконовой и прокурора края В. Н. Каплунова могут порочить честь прокурорских работников, и предлагают выступить за добровольную их отставку.

 

Согласно ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 41.7. «Дисциплинарная ответственность» за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, налагается дисциплинарная ответственность, вплоть до отставки. Взыскания в полном объеме на прокурорских работников имеет право налагать Генеральный прокурор Российской Федерации.

 

Просим Вас донести до Генерального прокурора РФ Ю. Я. Чайки информацию, которая будоражит общественность Хабаровска. Действия прокурорских работников уже вызвали напряжение в обществе. Но до сих пор мы не получили должной оценки этих действий со стороны государева ока – Генеральной прокуратуры РФ.

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова,

корреспонденты газеты «Хабаровский Экспресс».

--------

 

ПИСЬМО:

 

На сайте "Дебри-ДВ" 17.12.2009 в статье "Полная ж...а" без указания автора опубликован документ для служебного пользования - Постановление прокурора Хабаровского края об отмене незаконного(необоснованного) постановления от 07.12.2009 в отношении заместителя прокурора Нанайского района Басова В.В. Этот документ, кроме того, относится к материалам неоконченного уголовного дела о половой неприкосновенности и, согласно закону, огласке, тем более опубликованию в прессе, не подлежит.

 

Прошу сообщить, каким образом документ из уголовного дела попал к автору, который участником уголовного процесса не является.

 

Старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ.

-------

 

ОТВЕТ:

 

Пачковой Л.А.,

старшему помощнику прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ

 

На Ваш запрос, сообщаем, что сайт "Дебри-ДВ" - электронный архив, статья

"Полная ж...а" от 17.12.2009 - перепечатка с других СМИ...

 

Публикаторы:

 

1.

Чиновничий беспредел по-дальневосточному

Автор: Семен Прусак, 2009-12-17 13:58:00

 

2. Чиновничий беспредел по-дальневосточному

Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов при поддержке

замгенпрокурора РФ по ДФО Юрия Гулягина защитил прокурора-извращенца,

обвиненного в изнасиловании трех несовершеннолетних школьниц

 

ДЕБРИ-ДВ.