В Хабаровске состоялось заседание Дальневосточного межрегионального координационного совета, его участники обсудили ситуацию с железнодорожными грузовыми перевозками на Дальнем Востоке, работу с портами, а также дальнейшее развитие инфраструктуры для увеличения грузооборота в будущем.
 
В заседании, которое проходило под председательством первого заместителя начальника ДВЖД по экономике, финансам и корпоративной координации Геннадия Нестерука, приняли участие руководители территориальных управлений ДВЖД, профильных ведомств. На мероприятие были приглашены представители полпреда президента России по ДФО, правительств Хабаровского края, ЕАО, Сахалинской и Амурской областей, Приморья; малого и среднего бизнеса регионов.
 
Геннадий Нестерук отметил значительный рост объемов перевалки груза в портах Дальнего Востока и передачи через погранпереходы. За 9 месяцев 2019 года показатели перевозки высокодоходных грузов выросли на 7,5%.
 
Особое внимание участники встречи обратили на взаимодействие с Центром продажи услуг Дальневосточной магистрали. Уже сейчас за счет развития контейнерного сервиса и увеличения количества поездов, движущихся по специальному расписанию, удалось достигнуть роста по погрузке импортных грузов на 16 %.
 
Также на заседании был рассмотрен вопрос модернизации БАМа. Компании, работающие в портах Ванино и Советская Гавань, планируют в ближайшие годы нарастить объем погрузки и добавить к существующим номенклатурам груза (уголь, железные руды, нефть и лес) сельскохозяйственную продукцию. Для этого необходимо точно определить прогнозируемый объем перевозок, чтобы железнодорожная инфраструктура использовалась максимально эффективно.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД