Депутаты «дорогие» не в смысле – любимые, а в значении, что они очень дорого обходятся народу.
 
На очередном заседании 23 октября депутаты краевой думы сразу в двух чтениях приняли изменения в закон о статусе депутата краевой думы. В споре двух тенденций о снижении размеров зарплат народным избранникам: на «мало» и  «очень мало», победила вторая тенденция. Снизить уровень депутатского жалованья на 20% предложил краевой депутат от фракции «Единая Россия» Геннадий Мальцев. По моему мнению - это ничтожное снижение. Однако «соколы Жириновского» в своей жадности переплюнули едроса и предложили снизить себе денежное содержание на смехотворные десять процентов.
 
Во времена безраздельной гегемонии «Единой России» размер денежного достатка депутатской аристократии: председателя думы, заместителей председателя думы, председателей постоянных комитетов был привязан к элите исполнительной власти края: губернатору края, заместителю председателя правительства края и краевому министру.
 
Такое соотношение, по моему мнению, не справедливо: уровень ответственности разный, а бабло получают в одинаковой мере. Губернатор и краевой министр несут персональную ответственность за принятое ими решение. За любую подпись в официальном документе к представителю исполнительной власти могут прийти люди с наручниками. Депутаты краевой думы не несут ни уголовной, ни административной  ответственности за принятые ими постановления.
 
Какие заработки были у депутатов-едросов в текущем году, мы не знаем. За 2018 год депутаты краевой думы, работающие на постоянной основе, получили такие доходы: Сергей Луговской, председатель думы - 9 694 560,44 рублей, Юрий Матвеев, первый зампредседателя думы - 5 322 814,13 рублей, Елена Арефьева,  председатель комитета - 4 198 123,77 рублей, Татьяна Мовчан, председатель комитета - 4 439 526,13 рублей.
 
Стандарт скромности и не стяжательства задал в прошлом году новоизбранный губернатор Сергей Фургал, который месячную зарплату губернатора Вячеслава Шпорта в один миллион рублей  снизил для себя до 400 тысяч рублей. Это снижение не на десять процентов, господа либеральные-демократы, и не на двадцать процентов, господин Мальцев, - Фургал резанул свой заработок более чем в два раза. Вот пример для подражания!
 
Птенцы из «гнезда Фургала» в краевой думе показали свою алчность, а жадность – это смертный грех. Депутаты-коммунисты, поборники социальной справедливости, скрепят перьями и не первый месяц пишут свой проект закона о снижении депутатских доходов. Судя по временным затратам, это будет такое объемное творение, как том «Капитала» Карла Маркса.
 
Мы в ответе за тех, кого избираем! Нужно воспитывать в депутатах аскетизм и не стяжательство. Педагогика, наука о воспитании и обучении человека, говорит о воспитании человека с младенчества. Упущения в воспитании в раннем возрасте приводит к плачевным результатам в будущем.
 
«Юные» депутаты краевой думы без нашего «отеческого надзора» могут в скором времени превратиться в таких же политических уродов, как представители партии «Единая Россия». Вина за «растление» депутатов будет лежать на жителях Хабаровского края.