Завершился девятый конкурс на премию имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», объявляемый Фондом защиты гласности.

 

Сахаровская премия – необычна. В материалах, представляемых на конкурс, важно не только журналистское мастерство, но и верность лучшим демократическим идеям. Её главные принципы:

 

«Премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» присуждается российским журналистам за материалы, в которых убедительно, честно, обоснованно – с точки зрения прав человека и демократических ценностей – ставятся и анализируются важные для общества проблемы…»

 

Приморские журналисты ежегодно участвуют в этом почетном конкурсе. И не раз оказываются среди лучших журналистов России. Лауреатом Премии имени Сахарова стал Евгений Шолох, серию статей которого «Полк мордобойного назначения» опубликовала газета «Утро России». Номинантом премии, за второе место в конкурсе, стала Марина Завадская за статьи, опубликованные в «Арсеньевских вестях». В финал конкурса выходили Марина Лобода и Ирина Ангарская («Дальневосточные ведомости»).

 

В 2009 году в конкурсе приняли участие около сотни авторов из десятков регионов Российской Федерации – от Южно-Сахалинска и Владивостока до Нальчика и Грозного, Санкт-Петербурга и Пскова.

 

Сегодня стали известны новые финалисты Премии имени Андрея Сахарова «Журналистика как поступок». Это Надежда Алисимчик и Марина Завадская, Анна Селезнева и Анастасия Попова. Все они – авторы газеты «Арсеньевские вести». В финал конкурса вышли также Виктор Булавинцев («Дальневосточные ведомости») и Наталья Островская («Комсомольская правда»).

 

Но наша газета стала абсолютным победителем среди российских средств массовой информации, опубликовавшей статьи стольких финалистов российского конкурса. Поэтому жюри конкурса решило наградить редакцию «Арсеньевских вестей» не предусмотренным правилами специальным дипломом жюри.

 

Антон Седой,

«Арсеньевские вести».