На два постоянных комитета в Законодательной думе Хабаровского края стало меньше.
 
С 18 ноября вступило в силу постановление, которым изменена структура и штатное расписание краевого парламента.
 
Напомним, что решением, которое поддержали большинство депутатов Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва, число постоянных комитетов думы сокращено с семи до пяти. Два комитета - по законности, правопорядку и общественной безопасности, а также комитет по науке, культуре, спорту и молодежной политике - упразднены. Вопросы ведения этих комитетов перераспределены между оставшимися пятью комитетами.
 
А комитет по здравоохранению и соцзащите переименован - теперь он называется постоянный комитет по вопросам социальной политики. Расширен и спектр вопросов, которыми он будет заниматься.
 
Теперь в вопросах ведения комитета социальная защита населения; здравоохранение; общее и профессиональное образование; молодежная политика, патриотическое воспитание граждан; развитие физической культуры и спорта; научная деятельность; рассмотрение представленных губернатором края ежегодных обязательных публичных отчетов о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания; опека и попечительство; профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; профилактика незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ; социальное партнерство в сфере труда, охрана труда; предварительное рассмотрение кандидатур на должности уполномоченного по правам человека в крае, уполномоченного по правам ребенка в крае, а также предварительное рассмотрение вопросов о досрочном прекращении их полномочий; деятельность учреждений культуры и искусства, библиотечное дело; поддержка благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности.
 
«Дума переходит от семикомитетной структуры к пятикомитетной, - пояснила председатель краевой думы Ирина Зикунова. - Происходит укрупнение по вопросам ведения комитета, занимающегося государственным устройством и местным самоуправлением, куда передаются вопросы правопорядка. И укрупнение по вопросам ведения комитета, где широко сводится вопросы социальной политики: молодежная политика, спорт, здравоохранение, социальная защита населения. В связи с тем, что комитет по социальной защите населения и здравоохранению меняет наименование, дума вновь изберет его председателя».
 
Первое заседание нового комитета по вопросам социальной политики запланировано на 3 декабря.