Сергей Олесик
Сергей Олесик
В минувшую среду, 20 ноября состоялось очередное заседание Квалификационной коллегии судей Хабаровского края, на  котором рассмотрено и удовлетворено заявление Сергея Олесика о прекращении полномочий судьи, председателя Железнодорожного районного суда Хабаровска по подп.1 п.1 ст.14 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» (письменное заявление судьи об отставке) с 12 декабря 2019 года.
 
Сергей Олесик имеет общий трудовой стаж 34 года, стаж работы в должности судьи - 20 лет. В 2012 году он был представлен к награде - медали «20 лет Совету судей РФ». Является членом объединенной конкурсной, аукционной и котировочной комиссии управления Судебного департамента в Хабаровском крае.
 
Начинал трудовую деятельность в органах внутренних дел. Окончил в 1995 году Хабаровскую высшую школу МВД РФ - квалификация - юрист. Служил в Верхнебуреинском районе, Железнодорожном и Кировском районах Хабаровска. В 1998 году указом президента РФ назначен на должность судьи Железнодорожного районного суда. С 2000 по 2008 год работал судьей Хабаровского краевого суда. Указом президента РФ от 29 января 2008 г. №106 «О назначении судей районных судов» назначен председателем Железнодорожного районного суда Хабаровска.
 
Сергей Олесик являлся председателем Совета судей Хабаровского края с 2007 по 2011 годы.
 
В 2013-м переназначен на 6-летний срок полномочий главой суда. В декабре 2019 года у него выходит срок полномочий.
 
В 2018 году выдвигался на должность председателя Хабаровского краевого суда. Представитель Верховного Суда РФ Сергей Рудаков не поддержал кандидатуру Сергея Олесика.
 
Сергей Олесик известен тем, что в 2010 году в должности председателя Совета судей, был соавтором «громкого» в узких кругах заявления в Общественную коллегию по жалобам на прессу в связи с публикациями статей журналистов К. Пронякина и И. Харитоновой в газете «Хабаровский экспресс», которые якобы «подрывают авторитет суда».
 
Также краевой Совет судей при участии г-на Олесика «рекомендовал членам судейского сообщества края никак не реагировать» на материалы журналистов К. Пронякина и И. Харитоновой, и «не давать им каких-либо комментариев и заявлений».
 
Правда, по решению Общественной коллегии по жалобам на прессу, Совет вынужден был отозвать в этой части свое заявление. Комиссия Совета судей РФ по этике согласилась с решением Общественной коллегии.