В Чукотском автономном округе выросли объемы добычи золота и серебра - на 4 % и 2 % соответственно. За 11 месяцев этого года показатели по золоту составили свыше 22,5 тонн, а по серебру - более 102 тонн. Итоги добычи полезных ископаемых с начала года подвели в окружном Комитете природных ресурсов и экологии.
 
Добычу осуществляли пять предприятий: «Чукотская горно-геологическая компания», «Северное золото», «Рудник Каральвеем», «Рудник Валунистый», «ЗК Майское». Самый большой объём традиционно у Чукотской горно-геологической компании, на месторождении Купол с начала года получено 10,3 тонны золота и 87,6 тонны серебра. Общий показатель по россыпному золоту составил 2354 кг.
 
Также в округе получено 57,74 млн. куб. м природного газа - на 102 % больше по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ и переводом одного котлоагрегата теплоэлектростанции на природный газ.
 
Кроме того, на 1 декабря в округе добыто более 721 тыс. тонн угля - на 10 % больше аналогичного периода прошлого года. В том числе якорным резидентом ТОР «Чукотка» - ООО «Берингпромуголь» добыто 639,84 тыс. тонн каменного угля, что составляет 124 % от уровня прошлого года. Бурого угля «Шахта Угольная» получила 81,30 тыс. тонн.
 
Добыча полезных ископаемых традиционно является основой экономики Чукотки. Уникальный минерально-сырьевой ресурсный потенциал Чукотки обеспечивает высокий уровень благосостояния жителей региона. Рост налоговых поступлений от развития добычи полезных ископаемых даёт возможность увеличить социальные расходы бюджета, в том числе на сохранение национальной самобытности и традиционных отраслей хозяйствования коренных народов.