Во всемирной электронной энциклопедии «Википедия» вышла статья к 125-летию Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ), которое отмечают 18 декабря. Это одно из последних учреждений Хабаровского края, которое до настоящего времени не имело справочной статьи во всемирной паутине.
 
Публичная библиотека началась с дара цесаревича Николая, будущего российского императора Николая II, который пожертвовал 450 книг из своей библиотеки, пожелав, чтобы к ним был открытый доступ. В его честь библиотека называлась Николаевской публичной библиотекой с 1895 по 1920 гг.  Библиотека основана Приамурским отделом Императорского Русского географического общества (ПОИРГО). Основатель библиотеки - Николай II, покровитель -  Приамурский генерал-губернатор Духовский С. М.
 
В настоящее время фонд ДВГНБ насчитывает около 4 млн экземпляров книг, журналов, газет, изданий на электронных носителях, аудио- и видеоизданий и других видов документов. А общий краеведческий фонд с учетом газет и журналов, хранящихся в отделе периодики - около 110 тыс. единиц хранения. Фонд отдела краеведческой литературы - более 38 тыс. книг.