В Хабаровске перед судом предстанет бывший начальник службы материально-технического обеспечения регионального подразделения МЧС, обвиняемый в 7 коррупционных преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
По версии следствия, в 2015-2018 годах начальник службы материально-технического обеспечения получал взятки от предпринимателей за покровительство при исполнении государственных контрактов по выполнению работ, предоставлении услуг, поставкам товаров для нужд подразделения МЧС. Всего злоумышленник незаконно получил свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей.
 
В ходе расследования дела в адрес ГУ МЧС России по Хабаровскому краю следственными органами было внесено представление, по результатам рассмотрения которого мужчина уволен со службы.  
 
В ходе следствия обвиняемый вину не признал.
 
Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в его расследовании.
 
В целях обеспечения исполнения приговора суда и возмещения причиненного ущерба следственными органами наложен арест на имущество бывшего сотрудника МЧС в сумме свыше 18 миллионов рублей.  
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Хабаровского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР